российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Египта зазывают туристов на море Отдых на курортах Синая полностью безопасен, уверяют в МВД

Египетские курорты на юге Синайского полуострова, в частности, популярный Шарм-эль-Шейх, полностью безопасны для туристов и никак не затронуты народными волнениями, произошедшими в стране. Об этом объявил сегодня помощник главы МВД Египта Махмуд Ибрагим. «В Шарм-эль-Шейхе бесперебойно продолжается вся туристическая деятельность, не запрещены даже такие экзотические путешествия, как сафари в горах», – цитирует слова министра портал EGYnews.

По словам помощника министра внутренних дел, высокопоставленные представители Минтуризма из разных европейских стран на днях побывали на юге Синая и убедились в безопасности этого региона. «В ближайшее время туристы из этих стран вновь начнут массово приезжать в Египет», – отметил чиновник.

Как пишут «Ведомости», в настоящее время гостиницы Египта заполнены лишь на 20%. По подсчетам экспертов, страна теряет порядка $300 млн. за каждый день волнений. Туризм считается главным источником валютных поступлений в казну Египта и является одной из главных отраслей экономики, которая дает порядка 11% рабочих мест в среднем по стране.

По данным на вечер понедельника, в Египте остаются около 4,5 тысячи туристов из России. Окончательный вывоз отдыхающих запланирован на конец недели, сообщили в Ростуризме. Обстановка на курортах Красного моря остается спокойной. Проходящие на курортах мирные демонстрации стали новым развлечением для остающихся на курорте русских туристов.

«Наши люди с энтузиазмом и огромным удовольствием бродят по улицам, вливаясь в толпы митингующих. Вместе с ними они воодушевленно потрясают плакатами и выкрикивают лозунги», – рассказал газете «Комсомольская правда» один из аниматоров отеля в Хургаде.

При этом туристам совершенно все равно, какой именно из митингов поддерживать. Программа минимум – сфотографироваться на фоне лозунгов с египетским флагом. Программа максимум – в компании манифестантов попрыгать на крыше автомобиля, покричать хором и снять это на камеру.

Стоит отметить, что запрет на продажу туров в Египет, введенный в России в конце января, привел к значительному увеличению спроса на другие направления, туроператоры повысили цены. Сообщается, что все путевки подорожали на 100-300 долларов и будут дорожать дальше.

Антиправительственные выступления с требованием немедленной отставки президента Хосни Мубарака и проведением политических реформ, переросшие в массовые беспорядки, начались в Египте 25 января. За это время, по данным правозащитной организации Human Rights Watch, погибли около 300 человек.

В Каире противники Мубарака сегодня призывают граждан вновь выйти на улицы в пятницу, чтобы добиться отставки президента. На площади Тахрир в центре египетской столицы остаются сотни демонстрантов.

Президент Мубарак ранее заявил, что не уйдет в отставку, однако не будет выставлять свою кандидатуру на шестой срок на сентябрьских выборах.

Президент Египта сегодня поручил подготовить график мирной передачи власти. По словам вице-президента страны Омара Сулеймана, для выхода из кризиса Хосни Мубарак поручил подготовить дорожную карту передачи власти с четкими временными рамками.

Кроме того, президент Египта распорядился создать комитет по внесению поправок в конституцию. Этот комитет займется обсуждением и рекомендацией изменений в статью основного закона страны, регулирующих порядок выдвижения кандидатов на президентские выборы и ограничивающих сроки президентства, сообщил Сулейман.

Сообщается также, что новое правительство Египта объявило о повышении на 15% зарплат и пенсий госслужащим. Министр финансов Самир Радван сообщил, что на эти цели будет потрачено 6,5 миллиарда фунтов (940 миллионов долларов). Кроме того, создан фонд на 5 миллиардов фунтов (840 миллионов долларов) в помощь жертвам мародерства и вандализма во время беспорядков.

Однако протестующие заявляют, что эти меры «станут временным облегчением, это всего лишь «таблетка аспирина», ничего больше», – сказал арабскому телеканалу Аль-Джазира один из активистов на площади Тахрир.

Между тем за пределами площади Тахрир жизнь постепенно возвращается в нормальное русло. В Каире открылись банки и большинство магазинов. На улицы возвращаются полицейские. Ранее предполагалось, что египетская фондовая биржа заработает 8 февраля. Однако открытие биржи вновь отложено до воскресенья, 13 февраля, сообщает AP.

Каир, Ольга Панфилова

Каир. Другие новости 08.02.11

За семь лет гражданами Германии стали 28 тысяч украинцев. / В Таиланде начались крупнейшие международные военные учения «Кобра Голд 2011». / В Египте остаются более четырех тысяч граждан РФ. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках