российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В грядущий сезон отпусков за безопасность доплатят туристы Эксперты туррынка прогнозируют летнее подорожание авиабилетов

Рост стоимости авиабилетов в грядущем летнем сезоне отпусков прогнозируют представители туристического рынка. Причина – сокращение чартерных программ в Московском регионе вследствие повышения мер безопасности в аэропортах.

Как пишет «Коммерсантъ», сегодня Росавиация, по распоряжению Министерства транспорта РФ, при принятии решений о допуске перевозчиков на чартерные маршруты должна руководствоваться пропускной способностью аэропортов с учетом сплошного досмотра на входе. То есть, для согласования летнего расписания руководство аэропорта теперь обязано предоставить не только заявку на рейсы, но и данные о пропускной способности авиапредприятия.

Тяжелее всего в данной ситуации придется аэропорту «Домодедово», где не разделены потоки на прилет и вылет пассажиров. Как сообщил изданию источник в аэропорту, сейчас службы «Домодедово» занимаются мониторингом пропускной способности. Возможно, что пассажиропоток будет сокращен.

Сегодня в день «Домодедово» обслуживает около 65 тысяч человек. Чтобы досмотреть всех понадобится более ста пунктов и порядка 200 сотрудников ЛОВД. Входов в «Домодедово» пять. Во «Внуково», с учетом нового терминала – более 15 входов и рамок для досмотра, в «Шереметьево» – 20. Но, во «Внуково» будет частично закрыта на реконструкцию взлетно-посадочная полоса. Эксперты прогнозируют, что органичения ждут все аэропорты.

По словам руководителя комитета по транспорту «Ассоциации туроператоров России» Дмитрия Горина, приоритет в условиях сокращения пропускной способности аэропортов будет отдаваться назначенным перевозчикам, а это, в основном, пятерка лидеров рынка. Монополизация сферы, как еще одно следствие уменьшения числа чартерных рейсов, окажет влияние на размер топливного сбора – он вырастет, а соответственно вырастет и стоимость авиабилета. Так, «Ъ», ссылаясь на свои источники на рынке, сообщает, что авиакомпания «Сибирь» предлагает блоки мест для туроператоров в Болгарию на 30% дороже, чем в прошлом году: по $280 за билет.

Эксперт отмечает, что в результате туристический рынок столицы в 2011 году потеряет 20-30% пассажирского трафика. Потери на московском авиаузле не получится полностью возместить за счет регионов. Как полагает представитель компании «Авиапорт» Олег Пантелеев, региональные программы не смогут полностью закрыть спрос, поскольку перелеты, к примеру,на экзотических направлениях, из регионов организовывать сложно. Вывод схожий – предложенные меры усилят позиции крупных назначенных перевозчиков, сделав еще более убыточным бизнес авиакомпаний среднего уровня.

Москва, Владимир Семенов

Москва. Другие новости 14.02.11

Хосни Мубарак впал в кому на следующий день после отставки. Революция добила здоровье экс-президента Египта. / Два студента погибли в московском метро, катаясь на крыше вагона. / Чесменский район планирует стать туристическим центром, потратив 1,5 миллиона рублей. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках