российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Кавказскую Швейцарию» будут строить французы Банкиры Франции решились вложиться «в горнолыжные трассы для террористов»

В Довиле, где открылся саммит «восьмерки», президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози подпишут меморандум о развитии туризма на Северном Кавказе. Это означает создание госкомпанией «Курорты Северного Кавказа» совместного предприятия с французским национальным банком Caisse des Depots et Consignations для строительства горнолыжных спусков в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Дагестане. Ранее над планами превратить Северный Кавказ в международный центр туризма иронизировали многие западные СМИ, отмечая, что пользоваться новыми курортами смогут только боевики.

Один из пунктов меморандума, который готовы подписать на G8 Медведев и Саркози, предполагает создание совместного предприятия российским ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) и французским банком Caisse des Depots et Consignations (CDC), сообщает «Коммерсант». Предполагается, что КСК и CDC будет принадлежать по 50% в совместном бизнесе. Детали проекта, в том числе денежный вклад каждой из сторон, конкретизируют в дополнительных соглашениях, которые будут подписаны при участии полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александра Хлопонина. Это должно произойти уже в июне во время экономического форума в Петербурге.

Всего на Северном Кавказе планируется построить 803 км горнолыжных трасс и 104,5 тыс. мест для размещения туристов. Общие затраты на обустройство склонов оцениваются в 96,6 млрд руб., на строительство курортной недвижимости – в 294,8 млрд руб., указывается в отчете КСК за 2010 год.

Как ранее заметил председатель совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билалов, Франция еще в 1971 году предлагала СССР на 15 лет передать в концессию наши Кавказские горы: «Адреса тех мест, где они хотели строить, совпадают с теми, где сегодня мы планируем создать горнолыжные курорты».

По словам экспертов, соглашение с французскими банком для властей РФ задумывалось как сигнал всем зарубежным инвесторам о безопасности ведения бизнеса в традиционной «горячей точке». Между тем, когда в январе 2010 года чеченский президент Рамзан Кадыров объявил, что хочет сделать Чечню международным горнолыжным курортом, «кавказской Швейцарией», над ним смеялись многие европейские СМИ. Это может стать практически революцией в турбизнесе, осталось лишь избавиться от «мелких неприятностей», вроде чеченских боевиков, которые пока единственные владеют будущими горнолыжными трассами, писала газета The Daily Telegraph. А в британском МИДе тогда напомнили, что ни Москва, ни кавказские власти не могут решить проблему террористической угрозы и похищения людей уже два десятилетия.

Ссылка по теме:

The Daily Telegraph: Чечня хочет стать «кавказской Швейцарией» / В Аргунском ущелье построят международный курорт >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 26.05.11

Екатеринбургские туристы очистят берега Таватуя от мусора. / Жителям Белоруссии разрешили расплачиваться долларами. / В ближайшее десятилетие Крыму не удастся разработать более удачного бренда, чем «ЙУХ ВАМ!» (ФОТО). Дизайнер Артемий Лебедев вынес убийственный приговор инициаторам крымского ребрендинга. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках