российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские отдыхающие предпочли революцию секс-туризму В «запретный» Египет во время бунта прилетело больше туристов, чем на Кубу

Более 12,5 тысяч жителей РФ сумели отдохнуть в охваченном революцией Египте в феврале-марте, хотя продажа туров в эти месяцы была запрещена. Чуть меньшее число туристов посетили в эти же сроки весьма популярную зимой-весной Кубу. Большая часть любителей рискованного отдыха преодолело запрет Ростуризма, отправившись в Египет через Украину. Окончательно турпоток в Египет восстановится к следующей зиме, приводит прогноз туроператоров газета «Коммерсант».

Проблемы у туроператоров по Египту, самому массовому зимнему направлению, начались еще в декабре, когда у побережья Шарм-эш-Шейха появились акулы-убийцы и пляжи курорта были закрыты больше недели. В результате сеть турагентств «Интурист – Магазин путешествий» зафиксировала в декабре снижение продаж по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 32%, в январе – на 48%. В январе российский турпоток в эту страну еще демонстрировал положительную динамику, так как большинство новогодних туров продавались осенью: он вырос на 4%, до 247 тыс. человек. Об этом свидетельствуют данные, собранные спустя полгода Центральным агентством общественной мобилизации и статистики Египта.

В конце января в Каире и других городах Египта начались политические волнения, и 29 января российское Министерство спорта, туризма и молодежной политики совместно с Федеральным агентством по туризму выпустило приказ N 13, в котором настоятельно рекомендовало турфирмам приостановить отправку россиян в Шарм-эш-Шейх и Хургаду «до нормализации обстановки». Этот беспрецедентный для российской туротрасли запрет на продажу туров был снят только 31 марта.

За февраль и март Египет посетили 6,2 и 6,3 тысячи туристов из РФ соответственно, утверждает египетская статистика. В прошлом году эти показатели достигали 200,2 и 303,5 тысяч человек. Даже при 97-процентном спаде Египет не сильно отстал по общему количеству российских туристов от такого популярного зимой пляжного направления, как Куба.

Первую неделю февраля авиакомпании еще совершали рейсы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх, чтобы в первую очередь вывести находящихся на курорте туристов. Турист, заранее купивший тур и имевший на руках авиабилет, мог беспрепятственно улететь на отдых – турфирмам только оставалось взять с него расписку, что он предупрежден о небезопасности поездки.

Зато в марте большинство из 6,3 тыс. побывавших в Египте россиян могли составлять туристы, самостоятельно отправившиеся в Хургаду и Шарм-эш-Шейх через Украину,от мечают представители туроператоров. Дело в том, что наряду со многими европейскими странами Украина отозвала свои рекомендации соотечественникам не ездить в Египет еще в конце февраля. Соответственно, украинские туроператоры возобновили продажи на месяц раньше, чем российские.

В марте в Египте побывали 23,9 тыс. украинцев (в январе, то есть до начала массовых беспорядков,– 42,5 тыс., в феврале – 3,4 тыс. человек). О том, что в марте российские туристы сами покупали туры в украинских фирмах, на поезде или самолете добирались до Киева и оттуда вылетали на отдых, свидетельствую т и в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Общие потери отечественных турфирм от закрытия Египта АТОР оценивает примерно в $150 млн. Об убытках конкретных туроператоров можно судить лишь по опубликованной на прошлой неделе отчетности «Интуриста» за первый квартал. В 2010 году «Интурист» отправил в Египет около 268 тысяч человек, или треть всех обслуженных холдингом клиентов. В январе-марте 2011-го из-за закрытия ключевого направления число обслуженных туристов снизилось на 41%, до 75 тыс. человек. Выручка турхолдинга по US GAAP упала на 20%, до $61,9 млн, а операционный убыток вырос на 26%, до $12 млн. У других операторов египетского направления падение доходов может быть более драматичным.

После отмены запрета в апреле в Египте побывали 111,5 тысяч туристов из РФ, что на 65% меньше, чем годом ранее. На полное восстановление турпотока в Египет уйдет не меньше полугода – полностью направление «восстановится» до уровня 2010 года только к зиме, считают участники рынка.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 22.06.11

Власти Севастополя решили открыть пляж рядом со скандальной стройкой на мысе Хрустальный (ФОТО). Отдыхающие загорают под грохот «Камазов». / Южноуральских туроператоров просят помочь в загрузке международных авиарейсов из Челябинска. Пока туристам комфортнее летать из екатеринбургского «Кольцово». / В Керчи создали памятник генеалогическому древу (ФОТО). Сначала не смогли вытолкнуть из цеха, потом – поднять. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках