российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Калининграда смогут ездить в Европу без виз По особым разрешениям и не дальше Гданьска

Редкий россиянин пролетит дальше вольного города Данцига: министры иностранных дел России и Польши Сергей Лавров и Радослав Сикорский приоткрыли для части жителей РФ возможность безвизового въезда на территорию ЕС. Правда, только по специальным разрешениям от консульств, только жителям Калининградской области и не дальше Польши. И в самой Польше – только в сопредельные с «калининградским анклавом» регионы – в часть Поморского воеводства (Гданьск), а также в Мальборк и в часть Варминско-Мазурского воеводства (Ольштын).

Главы дипломатических ведомств РФ и Польши подписали соглашение о введении безвизового передвижения для жителей Калининградской области и части Польши. Уже летом 2012 года калининградцы смогут ездить в некоторые польские города без виз. В соответствии с соглашением, зона с безвизовым режимом распространяется на Калининградскую область и сопредельные регионы Польши с городами Гданьск и Ольштын, сообщает «Клопс.ру». Калининградцы смогут посещать часть Поморского воеводства, в частности, так называемое Троеградье – Гдыню, Гданьск, Сопот, а также Мальборк и часть Варминско-Мазурского воеводства – Эльблонг, Лидзбарк, Бартошице, Ольштын, Мронгово, Гижицко.

Для пересечения российско-польской границы жителям этих территорий достаточно будет предъявить загранпаспорт и специальное разрешение, выдаваемое консульствами обеих стран.

Изначально такое разрешение будет выдаваться на два года, затем на пять лет. Для его получения приглашения принимающей стороны не требуется. Разрешение позволит жителям указанных областей России и Польши совершать взаимные поездки сроком до 30 дней непрерывно, а в целом – 90 дней в течение полугода. Во время таких поездок они не смогут заниматься трудовой или предпринимательской деятельностью. Особые льготы предусмотрены для лиц в возрасте до 16 и старше 65 лет, инвалидов и некоторых других категорий граждан.

В МИД РФ ожидают, что соглашение «расширит для жителей Калининградской области возможности для развития деловых контактов и межрегионального сотрудничества с польскими партнерами, осуществления гуманитарных, молодежных, студенческих и школьных обменов, туристических поездок и добрососедского общения».

«Принципиально важно, что сфера действия нового соглашения будет охватывать всю территорию Калининградской области и соседние регионы Польши, включая такие крупные города, как Гданьск и Ольштын, которые смогут беспрепятственно посещать жители области без оформления соответствующих виз – на границе достаточно будет предъявить загранпаспорт и соответствующее разрешение, которое будет выдаваться консульствами наших стран в упрощенном порядке сначала сроком на два года, затем на пять лет», – говорится в официальном сообщении МИД РФ.

Возможность для подписания российско-польских соглашений появилась после того, как Совет министров ЕС одобрил изменения в регламент, по которому Калининградская область попала в число приграничных территорий ЕС. Переговоры о малом приграничном перемещении велись между Россией и Польшей с 2007 года.

«Польша первой, еще до США, начала свою перезагрузку отношений с Россией. Мы это планировали с конца 2007 года, когда премьером стал Дональд Туск, а я принял портфель руководителя дипломатии. С этого времени многого удалось достигнуть, в том числе благодаря визиту премьера Владимира Путина в Гданьск в 2009 году, его встрече с Дональдом Туском в Катыни и Смоленске в 2010 году, а также визиту президента Дмитрия Медведева ровно год тому назад в Варшаву. Постепенно мы преодолеваем трудные вопросы исторического характера, доказательством чего было заявление Госдумы, осуждающее сталинское преступление в отношении 20 тысяч польских офицеров в Катыни. Мы создали в 2011 году польский и российский центры диалога и согласия. Эти сходные учреждения должны сближать оба наших народа. Именно человеческий аспект – лучшее взаимное знакомство обществ, преодоление стереотипов – является для польско-российских отношений ключевым. Поэтому я так сильно настаивал, в том числе в рамках Евросоюза, на создании малого приграничного движения, охватывающего всю Калининградскую область и соответствующую территорию с польской стороны, в том числе такие большие города, как Гданьск и Ольштын. Я рад, что во время нынешнего визита мы подпишем с министром Лавровым это соглашение. Впервые миллион россиян смогут посещать довольно большую территорию в ЕС без виз», – заявил Радослав Сикорский в интервью газете «Коммерсантъ».

«Вполне очевидно, что Россию целиком в Евросоюз не примут никогда, она слишком велика во всех отношениях. В «Европу регионов» может быть принята европейская часть РФ, причем именно как набор регионов. В случае успешного развития ЕС в данном направлении подобный вариант станет опаснейшим вызовом для территориальной целостности РФ», – неоднократно отмечали российские политологи.

Калининград – Варшава, Алексей Усов

Калининград – Варшава. Другие новости 14.12.11

Число жертв наводнения в Таиланде превысило 700 человек. / Boeing с туристами из Таиланда 2 часа летал над Кемерово. Самолёт авиакомпании «Северный ветер» не мог приземлиться в аэропорту города. / Могилев определился: перестановки в Совмине будут. Спокойно спать пока может только министр курортов. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках