российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вооруженные египтяне захватили автобус с эстонскими туристами

В Египте вооруженные арабы захватили автобус с двадцатью эстонскими туристами. Отдыхающие из Прибалтики 9 часов находились в роли заложников.

Автобус следовал из Каира в Хугарду, примерно в 130 км от Хургады вооруженные люди остановили его с помощью заграждений. Один из пострадавших сообщил, что людей заперли в автобусе, где они в полном неведении о своей судьбе и причине захвата содержались 9 часов без еды и питья. Затем туристов отпустили, передает РБК.

Аналогичный случай с туристами в Египте произошел 19 января. Тогда арабы задержали пять ехавших из Луксора в Хургаду автобусов, в которых было, в том числе, 19 туристов из Эстонии.

Российские СМИ не уточняют подробностей захвата туристов. Отметим, что практика стихийных «блокпостов», которые устраиваются разного рода вооруженные формирования широко распространена в постоянно воюющей Центральной Африке. Такие «заставы» служат источниками дохода для боевиков, а также ими отмечаются границы «зон влияния» различных банд. Транспортные средства с иностранными туристами в этом случае могу использоваться еще и как прикрытие от возможного противодействия со стороны официальных властей (если они есть).

В целях безопасности эстонские турфирмы объявили, что прекращают экскурсионные поездки по Египту – в Каир, в Луксор, а также пароходные путешествия по Нилу. Такие меры приняты по совету эстонского Министерства иностранных дел, несмотря на то, что они снижают число желающих провести отпуск в Египте.

Каир, Алексей Усов

Каир. Другие новости 26.01.12

Аэропорты Таиланда вводят дополнительные сборы с пассажиров в размере 90 батов. Это усиление полицейского контроля за счет иностранных туристов, – говорят критики. / В Давосе показали промо-фильм о Екатеринбурге и ЭКСПО-2020. / Московские левые «законспирировали» собственный форум 28 января. Организаторы надеются выработать платформу для новой антикапиталистической партии. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках