российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российского туриста на 3 недели забыли в тюрьме на Гоа Завалявшийся в сумке патрон приравнял его к террористам

Для туриста из Красноярска Анатолия Валенко отдых на Гоа закончился в камере индийской тюрьмы. Когда Анатолий вылетал домой, таможенники нашли в его сумке патрон 12 калибра, завалявшийся там еще с предновогодних «пострелушек». По законам Индии Валенко считается террористом. В тюрьме города Васко он содержится уже третью неделю. Родственники арестанта накануне отправили письмо премьеру Путину, в котором пожаловались, что за все это время Анатолий не видел ни адвоката, ни сотрудников российского МИДа. Местные прокуроры и следователи также до сих пор не занимались его делом.

13 января 31-летний красноярец Анатолий Валенко должен был вернуться домой после отдыха на Гоа. Однако на досмотре в индийском аэропорту его остановили, найдя патрон 12 калибра.

Как рассказал брат Анатолия Александр на красноярских городских форумах, за две недели до Нового года будущий арестант купил путевку на уток. «Охотник из него никудышный, он больше по банкам/тарелкам пострелять (причем при наличии лицензии на уток, в указанной территории, не то, что некоторые – в ближайшем лесу как попало)». На эти «пострелушки» Валенко ездил с обычной спортивной сумкой с двумя отсеками по бокам, которую использовал и для обычных дальних поездок. Через неделю после выезда в лес, 31 декабря, Анатолий улетел встречать Новый Год на Гоа. В сумке завалялся злосчастный патрон, а российские таможеники его просмотрели...

Впрочем, турист, как и в большинстве несчастных случаев с оружием, сам оказался виновным в своем плачевном положении. «Подруга Арина ему сказала, когда увидела: «Выброси его». А он ей ответил что-то типа: «Ну, сюда же прошел, значит, и обратно полетит, отнесся несерьезно к этому вопросу», – рассказала мама арестанта Неля Валенко красноярскому телеканалу «Прима-ТВ».

Анатолию Валенко инкриминировали незаконное хранение боеприпасов и попытку проноса на борт воздушного судна взрывчатых веществ с террористическими целями. В объяснения, что он охотник и просто забыл выложить боеприпас, индийская полиция не поверила.

Дело красноярского туриста ведет адвокат, нанятый туроператором: как и медицинская, правовая страховка включена в стоимость его путевки. Но мама Анатолия рассказала, что индийский защитник потребовал у семьи 2000 долларов за работу с ее сыном: «страховая» юрпомощь, по его словам, означает лишь номинальное присутствие адвоката на процессе. Деньги были отправлены.

Как сообщил директор регионального офиса «Пегас Туристик» в Красноярске Дмитрий Зотин, «следственные действия могут занять до полугода».

Анатолия поместили в общую камеру тюрьмы города Васко. На сорока квадратных метрах в ней обитают 18 заключенных. В этой камере он находится уже почти три недели. За это время, утверждают родственники, он ни разу не видел ни адвоката, ни прокуроров со следователями, ни сотрудников МИД РФ.

По словам представителей турфирмы, есть возможность отпустить туриста под залог. Для этого родственники отправили в Индию еще 800 долларов (40 тысяч рупий). Но Валенко по-прежнему остался в камере. Как объяснили местные власти, кроме залога необходимо поручительство индийского гражданина. Адвокат не спешит искать поручителя, а сотрудники российского диппредставительства – тем более.

Отчаявшиеся от медлительности, коррумпированности индийских чиновников и безразличия российских дипломатов, родные Алатолия Валенко написали письмо российскому премьеру. «Помощь Анатолию оказывает только сотрудник туристической компании, который приносит ему воду и еду (в тесной камере, на день двум десяткам заключённых дают всего ведро воды). Представители МИДа и индийский адвокат, несмотря на их заявления, за это время с Анатолием Валенко ни разу очно не встретились. Необходимых следственных мероприятий ни прокурор, ни следователь с ним не проводили. В этой ситуации нам остается надеяться только на помощь российского государства», – говорится в этом обращении.

Красноярск – Нью-Дели, Алексей Усов

Красноярск – Нью-Дели. Другие новости 01.02.12

ВТБ даст кредит «Ланта-тур вояж» по требованию Путина. / Эксперты: Рейдерские захваты гостиниц в Киеве накануне Евро-2012 – громкий провал властей Украины. / 1 февраля в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках