российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российских туристов притягивает агония ЕС Отдыхающие голосуют рублем и сланцами в пользу Старого Света против воинственной исламизации арабских курортов

Страны Европы, которые испытывают самые серьезные экономические трудности, притягивают самое большое число туристов из России, заметили аналитики российского турбизнеса. С одной стороны, отечественного туриста привлекает возможность пользоваться сниженными ценами в «кризисных странах». Одновременно в Европу массового туриста вытолкнула волна бунтов и революций в прежде легкодоступном арабском мире и постепенное превращение когда-то безопасных маршрутов для отдыха в «новое Сомали».

Старый Свет, охваченный долговым кризисом, все меньше привлекает инвесторов и все больше – туристов. Причем наиболее серьезные финансовые проблемы переживают самые привлекательные с туристической точки зрения государства Южной Европы – Греция, Италия, Испания. ИХ привлекательность для отдыхающих еще больше возросла: туристы надеются на общее снижение цен. Поэтому Российский союз туриндустрии прогнозирует, например, в этом году увеличение потока наших туристов в Грецию на 40% (их число может перевалить за миллион). Туристический сектор является одной из немногих отраслей экономики Южной Европы, где в нынешних условиях возможен подъем.

Впрочем, надежды туристов не всегда сбываются. Например, цены в курортных городах Италии и не подумали снижаться из-за кризиса. Наоборот, Италия в самом начале периода «упадка ЕС» ввела поденный налог на пребывание туристов в стране. Значительные скидки на товары и билеты в музеи и злачные места присутствуют, но доступны лишь самостоятельным путешественникам и тем, кто владеет хотя бы английским языком. А таковых среди российских отдыхающих – меньшинство.

Растет также число туристов, посещающих Латинскую Америку. Наиболее успешная в этом плане страна – Мексика, которую в 2011 г. посетили почти 23 миллиона иностранных отдыхающих. Доходы туристической отрасли составили 9% национального ВВП. Активнее всего осваивают мексиканские курорты бразильцы (в прошлом году их побывало там на 66% больше, чем годом ранее) и россияне (рост на 55%). Вообще, в последние годы наблюдается бурный рост туристический потоков из трех стран БРИКС – Бразилии, России и Китая. Что объясняется ростом экономик этих стран и, следовательно, уровня дохода граждан. По данным Ростуризма, на отдых за границу ежегодно выезжают около 12 миллионов россиян, которые оставляют там до $10 миллиардов, отмечает Ytro.ru.

Радикальная смена направлений для массового отдыха объясняется серией бунтов и революций в прежде популярных арабских странах. Причем, чем даже в тех, где основной накал «революционных страстей» уже спал. Характерный пример – Египет. Здесь даже в самый разгар «каирской революции» туристы, оказавшиеся в это время в курортной зоне и даже в столице отмечали, что чувствуют себя в безопасности. Затем, когда к власти к этой стране пришли исламские радикалы, обстановка стала накаляться и постепенно приобретать черты, характерные больше для вечно воюющей Центральной Африки. Это – грабежи, вооруженные нападения на туристические автобусы итп. Усиленно «помогают» развитию туризма и новые власти Египта. Исламисты решительно настроены «подкорректировать» политику и облик курортной страны и настаивают на введении, например, исламского дресс-кода для всех, включая иностранцев на пляжах. Кроме того, активно вводится запрет на продажу алкоголя.

Туристы ответили рублем и пляжными шлепанцами, направив первое и второе в Европу и Латинскую Америку. В 2010 году Египет посетили 2,5 миллиона граждан РФ. В 2011-м – лишь 1,8 милиона человек. Это на треть меньше, а в 2012 году прогнозируется еще более радикальное сокращение турпотока. К тому же гости Египта стали тратить там меньше денег: $72 в день против $85 годом ранее. В итоге туристический сектор Египта, доселе обеспечивавший 12% ВВП страны и дававший работу трем миллионам человек, недополучил за прошлый год почти $4 миллиарда.

Не лучшим образом обстоят дела и в послереволюционном Тунисе. По данным за девять месяцев прошлого года, его посетили на 35% меньше туристов, чем за аналогичный период годом ранее. Доходы туристического сектора (составляющего, правда, всего 6,5% ВВП) сократились почти на 40%, лишился работы почти каждый четвертый из 400 тысяч тунисцев, занятых в этой сфере.

Недавно «арабская весна» добралась и до туристического рая в Индийском океане – Мальдивских островов. Там произошла революция, которую уже назвали «массажной»: был отстранен от власти довольно прогрессивный президент Мохаммед Нашид – за то, что распорядился закрыть массажные салоны, принадлежащие лидерам оппозиции. итог то же: к власти вот-вот придут исламисты. Со всеми вытекающими последствиями для туристической сферы, которая обеспечивает 30% мальдивского ВВП.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 21.02.12

Губернатор Севастополя Владимир Яцуба ответит на вопросы читателей «Нового Региона». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Самая дорогая аренда элитного жилья в Гонконге. Москва заняла в этом рейтинге третье место. / В Крыму на Аю-Даге среди ночи заблудились отец с сыном. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках