российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У клиентов старейшего российского туроператора возникли проблемы на отдыхе (ВИДЕО по теме) ITC из-за финансовых проблем не оплатил проживание части туристов

Один из старейших российских туроператоров ITC («Международный клуб путешествий») столкнулась с угрозой банкротства. Компания прекратила финансовые операции, в том числе и оплаты отелям за забронированные номера. Об этом сообщает издание «Турпром» со ссылкой на турагентства, с чьих туристов, отправленных по линии ITC, зарубежные хотельеры начали требовать оплату. В устных разговорах менеджеры ITC сообщают турагентствам о банкротстве своей компании и предлагают пострадавшим туристам оплачивать отели повторно, собирая все документы об оплате с тем, чтобы по возвращению в Россию предъявить их финансовому гаранту туроператора – страховой компании «Мегарусс-Д».

«В ITC поступили непорядочно. Мы еще в январе проплатили дорогущий тур в Доминикану на 4 туристов за $10 тыс., причем это без перелета, который туристы купили самостоятельно через Европу. Самое возмутительно то, что тур этот начался вчера, но вместо того, чтобы честно нам сообщить о проблемах с оплатой гостиниц, в ITC заверили, что все будет хорошо. Однако по прибытии в отель Majestic Elegance Punta Cana 5*, хотельеры заставили наших туристов оплатить проживание повторно, сообщив, что ITC за них ничего не оплатила», – рассказала изданию представитель мурманского турагентства «Радуга Севера» Ирина Чупракова.

Турагентство обратилось в ITC за разъяснениями, но получило лишь устную информацию о банкротстве туроператора.

«Менеджер Елена Лучкина пояснила, что компания со вчерашнего дня не производит каких-либо оплат, и порекомендовала нашим туристам все оплатить самостоятельно, а по возвращению в Россию по подтверждающим квиткам получить компенсацию у фингаранта», – добавила Чупракова.

Наличие проблем у ITC подтвердили в Ростуризме. «Зная о проблемах туроператора, на протяжении нескольких последних дней Ростуризм держит ситуацию под контролем и предпринимает конкретные шаги, чтобы российские туристы, находящиеся сейчас за рубежом по линии данной компании, не имели никаких проблем с пребыванием в отелях и перелетом», – сообщил пресс-секретарь ведомства Олег Мосеев, чьи слова приводит издание Утро.ру.

В свою очередь, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина уточнила, что ITC задолжал зарубежным отелям около 600 тысяч долларов. При этом полмиллиона долларов туроператор должен заплатить за тех клиентов, которые уже уехали отдыхать. Пока, по словам Тюриной, доплату за проживание в отеле потребовали лишь в Доминикане у одной семьи из Мурманска.

Пресс-секретарь РСТ добавила, что туроператор не оплатил значительное количество авиабилетов.

В настоящее время, по данным РСТ, за границей находятся порядка 150 клиентов ITC, из них 31 – в Доминикане, 44 – на Кубе. Проданы еще 300 путевок на общую сумму около 26 млн рублей. Как отмечает «Турпром», ситуация осложняется тем, что большинство туров, реализуемых ITC, были довольно дорогими, поэтому хватит ли 30 млн рублей финансовых гарантий на всех – большой вопрос.

В то же время исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила «Интерфаксу», что только у двух из 150 клиентов туроператора ITC за рубежом возникли проблемы с отелем.

По ее словам, туристам пришлось доплатить 1,5 тыс долларов в одной из гостиниц Доминиканы. При этом она отметила, что туроператор перечислил деньги указанному отелю, но произошла накладка, и «они (администраторы гостиницы) их не увидели».

«У остальных клиентов туроператора, которые сейчас находятся за рубежом, проблем не возникает, и они спокойно закончат свой отдых», – утверждает Ломидзе.

По ее информации, ITC не отправляет на отдых новых туристов, которые забронировали туры и должны были отправиться на отдых в ближайшее время.

Проблемы у ITC, работавшего с 1995 года и специализировавшегося на экзотических странах Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Африки и других регионов, возникли из-за того, что компания продавала авиабилеты по цене почти в два раза меньше себестоимости, пояснила Тюрина.

По данным эксперта, с декабря по настоящий момент в Доминикану туроператоры вынуждены продавать авиабилеты в среднем по 500 долларов, тогда как их себестоимость составляет 1200 долларов. «В итоге многие из них попали в типичную финансовую ловушку, в которую в январе угодила и «Ланта-тур» – они были вынуждены весь текущий оборот использовать на покрытие все возрастающих убытков, из-за чего кассовый разрыв увеличивался от заезда к заезду. Финал здесь очевиден – банкротство», – отметила Тюрина.

«В любом случае, в этой истории приходится особо сожалеть о том, что у ITC не хватило сил и мужества уйти цивилизовано, остановив работу раньше, зная, что многие брони в отелях не оплачены и у туристов возникнут проблемы. Ведь решать проблемы дома легче, чем заграницей», – добавила эксперт.

Вместе с тем Тюрина подчеркнула, что масштаб проблемы несопоставим с банкротством «Ланта-тура» или «Капитал Тура». «Мы надеемся, что не будет большого числа случаев требования повторной оплаты в отелях. Ростуризм уже направляет требования в отели с просьбой не трогать пострадавших туристов», – рассказала она, отметив, что авиакомпании будут обязаны вывезти всех туристов, у которых есть на руках билеты.

Официального комментария от руководства ITC пока получить не удалось. Ранее, 4 апреля, гендиректор ITC Алексей Парфененок заявил, что в компании началось сокращение штатов и «производится оптимизация по ряду наших направлений», передает издание TourDom.ru.

Напомним, что в январе один из крупнейших туроператоров России – «Ланта-тур вояж» – заявил о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью обеспечить финансирование заказанных услуг. В результате банкротства «Ланты-тур вояж» пострадали более 3 тысяч человек, в ситуацию пришлось вмешаться на уровне правительства.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 06.04.12

Под Нижним Новгородом грузовик протаранил автобус: 3 погибших, 25 раненых (ФОТО). / 6 апреля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Могилев решить подарить Фирташу немножко крымской земли. Два химических предприятия олигарха получат почти 17 га. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках