российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Австралийский миллиардер построит «Титаник II»

Китайская судостроительная госкомпания по заказу австралийского миллиардера Клайва Палмера построит действующую копию знаменитого «Титаника». «Ретро-яхта» будет спущена на воду в 2016 году.

Начало строительства лайнера запланировано на окончание 2013 года. Созданием машины займется китайская госкомпания CSC Jinling Shipyard. Стоимость заказа пока неизвестна, приводит Lenta.ru информацию The Sydney Morning Herald.

По задумке заказчика, интерьеры «Титаника II» должны максимально воспроизводить оригинальные. Для этого над проектом суды будет трудиться команда историков.

Отличия конструкции от оригинала, все же, запланированы – в ходовой части. Будут изменены и контуры подводной части судна. Целью изменений станет улучшение мореходных качеств корабля по сравнению с прототипом. В помещении, где у оригинального «Титаника» располагались паровые котлы, в новом проекте разместят выставочный зал. Он будет посвящен австралийскому штату Квинсленд, где живет создатель судна.

после спуска на воду «Титаник II» будет переправлен из Шанхая в Лондон. В пути его будут сопровождать корабли китайских ВМС. После лайнер отправится в первый пассажирский рейс по маршруту Лондон – Нью-Йорк. По словам Палмера, китайских моряков планируется привлечь в качестве эскорта и для этого путешествия.

Оригинальный лайнер «Титаник» был спущен на воду в 1911 году. На его строительство, которое было поручено североирландской верфи Harland and Wolff, ушло три года. В свой первый и последний рейс Лондон – Нью-Йорк судно отправилось 10 апреля 1912 года.

Канберра, Алексей Усов

Канберра. Другие новости 30.04.12

На Каме без вести пропали трое отдыхающих. / Тайский суд сегодня вынесет приговор по делу об оскорблении Короля Таиланда. Редактор веб-страницы может получить до 20 лет лишения свободы. / Во Вьетнаме арестован американский активист движения за демократические перемены во Вьетнаме. Его обвиняют в терроризме. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках