российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сотни российских туристов пострадали из-за банкротства лоукостера Wind Jet Отменены рейсы из России в Италию и обратно

Тысячи жителей России в ближайшее время могут лишиться летних отпусков в Италии из-за проблем итальянской lowcost-авиакомпании Wind Jet, которая в ночь на 12 августа прекратила полеты, ссылаясь на трудности с закупкой авиатоплива. В минувшие выходные в Италии уже застряли более сотни российских туристов. Отечественные туроператоры готовятся к убыткам в миллионы долларов. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». По вине авиаперевозчика около 300 тысяч пассажиров (часть из них – российские туристы), купивших билеты на рейсы Wind Jet, могут не попасть в пункт назначения.

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, соглашение с Wind Jet о выкупе «блоков» в самолетах заключили более десятка крупных отечественных туроператоров. Среди них компании «Нева», «Фламинго», «Джет-Тревел», «ПАК-групп», «Данко» и другие. По ее оценке, российский бизнес понесет убыток в миллионы долларов.

В выходные в итальянской Катании уже застряли более 100 туристов из Санк-Петербурга. С этой проблемой пришлось разбираться туркомпании «Фламинго» – в итоге компания оплатила двухдневное размещение туристов в гостинице, после чего вывезла клиентов с помощью авиакомпании «Россия», пишет газета. В то же время, по данным других СМИ, петербуржцы до сих пор ожидают вылета на родину, рейс, скорее всего, состоится в понедельник вечером.

Тем временем проблемы у туроператоров нарастают, как снежный ком, – в выходные уже было отменено несколько рейсов из России в Италию.

По словам Тюриной, во вторник и среду туроператорам нужно отправить новую партию российских туристов в Италию и вывезти оттуда еще 140 человек.

Как отметила пресс-секретарь РСТ, российским туроператорам придется возмещать убытки клиентов за свой счет, в частности, размещать путешественников в гостиницах, если рейсы аннулируются, и вывозить их за свой счет. Кроме того, по ее словам, в случае банкротства авиакомпании российские туроператоры потеряют депозиты – 10-20% от суммы сделки, отложенные на оплату последнего по контракту рейса.

Стоит отметить, что Wind Jet продавала билеты не только туроператорам, но и обычным гражданам, которые собирались посетить Италию самостоятельно. В РСТ затруднились назвать даже примерное количество таких клиентов среди российских граждан. «У этих людей серьезные проблемы: туристами занимаются туроператоры, а обычным гражданам никто не помогает, – подчеркнула Тюрина. – Они либо сдают билеты и получают компенсацию, либо компания банкротится, и тогда люди теряют все».

Президент Национальной службы гражданской авиации Италии (Enac) Вито Риджо уже заявил, что часть рейсов Wind Jet планируется распределить между другими итальянскими авиакомпаниями. Однако неизвестно, касается ли эта акция российского направления. К тому же пассажирам придется доплатить в среднем около 90 евро за билет.

Как отмечает издание, лоукостер Wind Jet давно вел переговоры о слиянии с компанией Alitalia, однако на прошлой неделе авиаперевозчик обвинил Alitalia в навязывании условий, наносящих ущерб компании. В свою очередь, Alitalia заявила, что лоукостер не намерен следовать условиям временного соглашения. Министерство экономического развития Италии призвало стороны попытаться договориться на встрече 14 августа в Риме.

Авиакомпания Wind Jet основана в 2003 году, принадлежит Finaria Group. Базируется в городе Катании (Сицилия). Авиакомпания осуществляла рейсы из Италии по 17 направлениям, в том числе в Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и Самару.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 12.08.12

Министра спорта Камчатки не арестовали из-за болезни. / Уикенд в Киеве: Сергей Фёдорович Летов и «Supremus», «Checkpoint», «Друзья Гагарина», ночь фильмов с Робином Уильямсом на берегу Днепра и фотовыставка «Сопричастность. Диего и Фрида» (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / Медведев жестко ответил грузинскому внешнеполитическому ведомству. Тбилиси раскритиковал премьера РФ за посещение «оккупированных территорий». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках