российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минкультуры хочет разрешить иностранцам безвизовый въезд в РФ на три дня Министр Мединский уверен, что все «гости РФ» это время потратят на посещение театров

Министерство культуры РФ предложило разрешить иностранцам находиться на территории России без визы трех до 10 суток. По мнению ведомства, во время пребывания в России иностранцы смогут посетить культурные учреждения, например, Большой театр. «Представляете, если каждый из них потратит хотя бы по 500 долларов, какой это будет доход» – восхитился министр культуры Мединский.

Безвизовое существование на срок более трех суток министерство предлагает для спортсменов, которые участвуют в соревнованиях или мастер-классах в РФ, для музыкантов – при условии запланированных одиночных выступлений, гастрольных туров или участия в фестивалях.

Нововведение предлагается применить в аэропортах Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, сообщает «Интерфакс».

Это далеко не первое предложение Минкультуры такого рода. Аналогичные изменения в законодательстве предлагали ввести члены предыдущего кабинета министров еще в 2010 году. Тогда поводом была «торговля» с Брюсселем относительно возможности ввести безвизовый режим для граждан РФ, посещающих страны ЕС. Брюссель регулярно мотивировал отказ Москве ссылкой на то, что иностранцы в РФ не имеют возможности свободного передвижения по стране. Идея Минкультуры и МИД РФ от 2010 года зачахла вместе с очередной серией переговоров по безвизовому режиму в ЕС для жителей РФ.

Второй раз за последние годы Минкультуры выступило с идеей ввести «ограниченно-безвизовый» режим для иностранцев в июле этого года. Идею преподнесла коллегам и СМИ вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец. В этой версии «безвизовый режим» может действовать в отдельных регионах во время проведения статусных культурны, спортивных и экономических мероприятий. В конце июля было обещано, что законопроект, которые формализует эти идеи, будет разработан к октябрю этого года. по всей видимости, министр культуры Мединский как раз и озвучил накануне основные положения свежеподготовленного законопроекта.

На данные момент в РФ уже действует «избирательный» визовый режим, различающийся условиями от региона к региону. Например, в Санкт-Петербурге иностранцы имеют право без виз несколько суток находиться на территории РФ. Но только те туристы, которые прибыли в город на круизных лайнерах. В Приморье с 2010 года иностранцы могут находиться без виз на территории региона в течении 72 часов. Также особые правила действуют в отношении иностранцев, вынужденно посещающих Россию – в «транзитном» режиме». В целом, безвизовый режим действует в отношении жителей более, чем 30 стран.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 09.10.12

«Аэросвит» – худшая авиакомпания Украины. Монополиста «крышует» министр Колесников (Инфографика). Итоги голосования читателей «НР». / 9 октября в Киеве ожидаются следующие события:. / Речная навигация в ЯНАО частично прекращена из-за туманов. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках