российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американский экс-президент Джимми Картер прилетел рыбачить в Россию

39-й президент США Джимми Картер, который за 4 году руководства страной получил прозвище «президент-катастрофа», прибыл в Россию, чтобы порыбачить на Кольском полуострове.

Цель поездки экс-президента, заядлого рыбака – недельная семужья рыбалка на реке Поной. Кольский полуостров – единственное место в мире, где все еще нерестится дикая семга.

С подобным визитом Картер уже посещал Россию в 2004 году – тогда он прилетал со своей супругой на Камчатку, чтобы сплавиться по рекам и порыбачить уникальную камчатскую рыбу микижи, сообщает «Северпост.ru».

Сразу после прохождения пограничного контроля американцы были отправлены на вертолете на туристическую базу на реке Рябога (приток реки Поной). На Кольском полуострове расположены туристические базы, которые в основном посещают иностранцы. Стоимость недельного тура составляет от 7 до 12 тысяч долларов.

Бывший хозяин Белого дома намерен рыбачить по расписанию: ежедневно с восьми утра и до шести вечера. опытные рыбаки вылавливают здесь до десятка крупных рыбин в день, вес самой крупной семги превышает 13 кг.

Президент-демократ Джимми Картер во время своего руководства страной с 1977 по 1981 год запомнился катастрофической для США внешней политикой. Благодаря его усилиям Египет, проигрывающий войну за войной израильтянам, получил «в подарок» спорный Синайский полуостров.

Затем западный мир «потерял» Иран – США и их европейские союзники допустили «исламскую революцию» в Иране. В результате одна из самых вестернизированных и светских стран региона стала страной жесткой религиозной диктатуры. И одним из первых врагов США.

Затем Картер и его команда «слили», как теперь выражаются, правителя Никарагуа Сомосу. Сандинистская революция, поддержанная СССР и Кубой, победила. Не в последнюю очередь – благодаря тому, что Картер запретил ЦРУ проводить операции в Центральной Америке. И запретил какую-либо поддержку никарагуанских «контрас».

Что характерно, за эти «достижения» Картер получил в 2002 году Нобелевскую премию мира. Американцы, критикующие официальный Вашингтон, часто сравнивают с Картером нынешнего президента США Барака Обаму – также лауреата «Нобелевки».

Мурманск, Алексей Усов

Мурманск. Другие новости 07.07.14

Самолет Петербург-Варна задерживается в Пулково на 5 часов. / Тысяча автомобилей ждет своей очереди в порту «Кавказ». / Самолет British Aerospace-125 приземлился во «Внуково» с неисправным шасси. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках