российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Таиланда намерены отменить военное положение в туристических зонах

Военное положение, введенное в Таиланде 20 мая, останется в силе в целом по стране, но может быть отменено в туристических зонах, заявил в телеобращении к нации премьер-министр Таиланда, генерал Прают Чан-Оча.

«Мы пока не собираемся рассматривать вопрос об отмене военного положения в целом по стране. Однако мы можем в ближайшее время рассмотреть вопрос об отмене военного положения в зонах, наиболее популярных среди иностранных туристов», – заявил генерал, возглавивший государственный переворот в мае и занявший пост премьера в сентябре.

В своем выступлении он отметил, что количество иностранцев, прибывающих в Таиланд на отдых, после переворота снизилось на 10,7% по сравнению с весенне-летним периодом прошлого года, и что связано это, прежде всего, с действием военного положения.

«Иностранным туристам нет смысла бояться таиландских властей, однако представители туристической индустрии постоянно твердят нам, что само название «военное положение» уже является фактором, заставляющим некоторых иностранцев поменять планы и поехать на отдых в другую страну. Мы не готовы по этой причине отменить военное положение в целом по Таиланду, оно способствует сохранению мира и стабильности в стране. Но рассмотреть вопрос о его отмене в туристических зонах мы можем», – пояснил премьер.

Туризм создает от 7 до 10% валового национального дохода Таиланда. С первого дня военного правления объединения туристической индустрии лоббируют в военном правительстве отмену военного положения, отмечает РИА Новости.

Военный переворот в Таиланде произошел 22 мая этого года, через два дня после введения командующим сухопутных войск страны генералом Чан-Очей военного положения в соответствии с законом 1917 года, по которому в чрезвычайной ситуации, при наличии угрозы миру и спокойствию любой военачальник может объявить военное положение на территории, на которой дислоцированы подчиненные ему воинские части. Переворот сместил правительство премьер-министра Йинглак Чинават и прекратил многомесячные уличные демонстрации и беспорядки с участием противников и сторонников прежнего правительства.

Бангкок, Станислав Еременко

Бангкок. Другие новости 27.09.14

Мастерство в режиме «нон-стоп». В Челябинске проходит конкурс народных умельцев (ФОТОРЕПОРТАЖ). / Гражданка Белоруссии утопилась в ванной 4-х звездочного отеля на Сардинии. / Петербургская турфирма «Солярис» объявила о невозможности вернуть деньги «отказникам». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки