российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У берегов Норвегии село на мель круизное судно

Британский круизный лайнер Marco Polo, на борту которого находятся 1 096 пассажиров и членов экипажа, утром 1 ноября сел на мель у побережья Норвегии.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Норвежское телеграфное бюро, угрозы для жизни людей нет, поскольку корпус судна не получил существенных повреждений, его герметичность не нарушена и крен составляет 4-5 градусов.

«Ситуация находится под контролем, жизни и здоровью пассажиров ничто не угрожает. Судно не подавало сигналов бедствия, однако на пути к нему уже находятся корабль береговой охраны и буксир», – заявил журналистам представитель северного норвежского подразделения Центральной спасательной службы страны Ларс Недревог.

Инцидент произошел на северо-западе страны в Букснес-фьорде, в нескольких сотнях метров от берега. Лайнер должен был встать на якорь среди островов Лофотенского архипелага рядом с поселком Гравдаль – одной из точек популярного круизного маршрута по западным и северным районам Норвегии.

В спасательных службах отмечают, что точные причины произошедшего пока не ясны, однако роль, по видимому, сыграл сильный ветер, из-за которого судно отклонилось от курса. Необходимости в эвакуации пассажиров нет, однако многие из них были доставлены лодками на берег для осмотра местных достопримечательностей. С началом прилива буксир должен будет попытаться снять судно с мели.

Лайнер Marco Polo был зафрахтован британской туристической компанией Cruise and Maritime Voyages, а зарегистрирован на Багамских островах. 8-палубное судно построено в 1965 году на верфи в Германии по заказу СССР и до 1991 года совершало круизы по всему миру под своим первоначальным именем – «Александр Пушкин». В 1991 году оно было продано британскому предпринимателю Гэрри Хэрроду, после чего прошло модернизацию и получило новое название – «Marco Polo».

Осло, Станислав Еременко

Осло. Другие новости 01.11.14

В Малайзии записи в социальных сетях будут использовать для борьбы с терроризмом. / В результате ДТП в Непале погибла гражданка России. / В Ростове начали строительство нового аэропорта. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки