российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти не могут остановить произвол туроператоров, требующих доплату за новогодние туры

Роспотребнадзор и ФАС не могут защитить туристов, которые оплатили свои новогодние туры еще осенью, а сейчас из-за резкого снижения курса рубля вынуждены доплачивать за путевки или вовсе отказываться от путешествия. Зачастую туроператоры составляют договоры таким образом, что штраф за аннулирование поездки может составлять 100% от стоимости, передает РИА «Новости».

По словам пресс-секретаря Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Ирины Щегольковой, девальвация рубля привела к тому, что туроператоры стали предлагать клиентам, которые ранее полностью рассчитались за новогодние туры внести доплату и сократить количество дней отдыха, или же аннулировать тур.

«Основная проблема у туристов, которые полностью проплатили туры, например, в сентябре и по сентябрьскому курсу – сейчас получают такие требования от туристических фирм. Получается, что туроператоры в сентябре деньги своим зарубежным партнерам не перевели, а делают это сейчас, а у туристов в связи с этим большие проблемы», – пояснила Щеголькова.

При этом при отказе туриста внести дополнительные деньги, туроператоры аннулируют тур со штрафом в размере 100% от стоимости поездки, что, по мнению Ростуризма, является незаконным.

Между тем, Роспотребнадзор и ФАС отказываются вмешиваться в конфликты туроператоров и их обманутых клиентов. В Роспотребнадзоре пояснили, что повышение цен является вопросом антимонопольной службы, а в ФАС пояснили, что не могут влиять на стоимость турпродукта. «В результате туристы оказались опять никем и ничем не защищены», – заключила Щеголькова.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 17.12.14

Российский турист умер в отеле Таиланда. / Из-за «Укрзализныцы» пересечение границы в Крым могут сделать платным. / Стоимость морских перевозок в Крым будет регулировать государство. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках