российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россиянам для получения виз в страны Шенгена с осени придется сдавать отпечатки пальцев Новые правила не должны добить туризм, – представители туриндустрии РФ

Гражданам России с 14 сентября текущего года придется сдавать отпечатки пальцев для получения туристической визы в страны шенгенского соглашения. Новые правила коснутся всех российских туристов старше 12 лет. Уже полученные визы останутся в силе до конца срока действия. Как отмечают дипломатические источники в странах ЕС, снятие отпечатков пальцев не усложнит процесс получения виз: вся процедура подачи заявки займет не более 15-20 минут. Стоимость визового сбора останется прежней – 35 евро, пишет газета «Коммерсант».

Последующие заявления на получение визы в течение пяти лет можно будет подать по почте, с доставкой паспорта и оплатой визового сбора банковским переводом, или через посредника, например, туроператора.

Также отмечается, что отпечатки пальцев будут сканироваться и при прохождении пограничного контроля. Таким образом, сбор биометрических данных должен повысить уровень безопасности, предупреждая пересечение границ стран шенгенского соглашения правонарушителями, пишет газета. Помимо этого, новшество поможет избежать отказов в визах по ошибке – в случае, если тезка туриста ранее нарушал законодательство Евросоюза.

Ранее новые правила были внедрены в странах Северной Африки, Казахстане и Турции. По словам чиновников ЕС, переход на новую процедуру подачи заявлений в этих странах прошел гладко. Были открыты дополнительные, в том числе мобильные, визовые центры, и проведена активная информационная кампания. В России открывать дополнительные центры подачи заявок на визы пока не планируется: по мнению европейских дипломатов, существующих визовых центров (они открыты более чем в 30 городах РФ) достаточно.

Представители российской туриндустрии прогнозируют незначительное снижение спроса на шенгенские визы со стороны россиян. Представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина видит основную проблему в том, что «городов в России значительно больше» по сравнению с другими странами. «Далеко не все захотят ехать в другой город, так что мы прогнозируем некоторое снижение спроса», – отметила она. В то же время, по словам Тюриной, есть положительный момент – «нововведение позволит быстрее принимать решение о выдаче виз благодаря тому, что к отпечаткам пальцев будет привязана визовая история».

Вице-президент АТОР Владимир Канторович ожидает, что процедура сбора биометрических данных не приведет к коллапсу в визовых центрах. При этом он отметил, что пока непонятно, как будет организована очередь в визовых центрах – будет ли это предварительная запись или живая очередь. Каждое консульство будет решать этот вопрос самостоятельно.

В целом, по словам Канторович, складывающаяся ситуация вокруг введения новых правил все же дает повод для оптимизма для последствий туризма. «Мы видим, что многие консульства стараются и к 15 сентября, когда будет запускаться эта процедура, они, надеюсь, будут максимально подготовлены. И хотя, конечно, ничего хорошего как в самих визах, так и в новой процедуре нет, но есть надежда, что эти изменения туризм в Европу, который и так переживает не лучшие времена, не добьют. По крайней мере, статистические данные по Турции и Казахстану это подтверждают», – отметил Канторович в комментарии atorus.ru.

Ранее сообщалось, что все больше российских граждан отказываются от зарубежных поездок на фоне экономического кризиса в России и западных санкций, а также реже обращаются за новыми загранпаспортами.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 29.04.15

Минута за 49 рублей – «Мегафон» запустил дешевый роуминг для путешественников. / В аэропорту «Симферополь» не нашли взрывоопасных предметов. / Быстрее бы праздники: уральские туристы-водники и экстремалы готовятся открыть сезон сплавов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках