российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
140 китайских водолазов спасают туристов, выживших в затонувшем на Янзцы теплоходе Судно со 458 людьми потопил смерч

140 водолазов ведут спасательные работы на реке Янцзы, где смерч потопил пассажирское судно. Представители китайских властей утверждают, что на затонувшем судне еще есть выжившие – водолазам удалось достать из-под воды живыми уже пять человек.

По данным агентства «Синьхуа», крушение произошло в понедельник в 21.30 по пекинскому времени. Пассажирское судно «Дунфанчжисин» («Звезда Востока»), следовавшее по Янзцы из Нанкина в Чунцин, попало в смерч, опрокинулось и легло на грунт. Сейчас над поверхностью реки видна лишь часть дна судна. На борту находились 458 человек, в том числе 406 туристов, 5 сотрудников туркомпаний и 47 членов экипажа.

Части членов экипажа и пассажиров удалось самим спастись во время крушения: они доплыли до берега и оповестили власти о катастрофе.

Ночью к месту крушения подошло судно с водолазами и оборудованием для подводных работ: спасатели считали, что на затонувшем корабле еще были живые люди. Почти сразу в воздушных мешках, образовавшихся в отсеках затонувшей «Звезды Востока», удалось найти живыми пять человек. К утру вторника с судна удалось спасти 13 человек. Поисково-спасательную операцию осложняет продолжающаяся непогода, отмечают спасатели. Глубина реки в месте крушения составляет 15 метров.

К месту катастрофы отправились китайский премьер Ли Кэцян, вице-премьер Ма Кай, член Госсовета Ян Цзин и руководители соответствующих ведомств.

По итогам предварительного расследования, в момент аварии судно не было перегружено и имело достаточное количество спасательных жилетов. Все спасенные были в жилетах, сообщили СМИ в Министерстве транспорта КНР.

По данным управления судоходством на реке Янцзы, среди спасшихся оказались капитан и старший механик «Звезды востока». Оба задержаны полицией.

Пекин, Алексей Усов

Пекин. Другие новости 02.06.15

Неделя отдыха – год кабалы: на что уральские туристы готовы ради моря. / Популярные места отдыха на Урале обеспечены качественной связью и мобильным интернетом. / Организатор российского этапа Гран-при «Формулы-1» обанкротился. Решение о несостоятельности компании вынес Арбитражный суд Краснодарского края. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки