российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Около 1000 клиентов туроператора Travelsystem могут выселить из отелей в Турции Компания прекратила работу в Казахстане из-за финансовых проблем

Около 700 клиентам туроператора Travelsystem грозит выселение из турецкий отелей за неоплаченное проживание. Об этом сообщил представитель Ассоциации туристских агентств Казахстана Денис Кривошеев. Глава департамента индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию Казахстана Тимур Дуйсенгалиев уточнил, что крупный казахстанский туроператор, компания Travelsystem приостановила работу в Казахстане в ночь на среду, 3 июня, из-за финансовых сложностей. По его словам, офисы компании закрыты, а ее директор покинул Казахстан, улетев в Европу, передает издание Tengrinews.kz. Отметим, что на российском рынке более 15 лет работает туроператор с названием Travelsystem. В компании поспешили заявить, что не имеют никакого отношения к обанкротившемуся казахстанскому туроператору.

Travelsystem сообщила о приостановке своей деятельности в Казахстане на официальном сайте. «Сегодня, по решению генерального директора компании, туристический оператор Travelsystem объявил о приостановлении своей деятельности», – говорится в сообщении. Причинами этого решения стали «отсутствие продаж в течение последних двух недель, вызванное активно распространяемыми на рынке слухами по поводу устойчивости компании, и отсутствие текущей ликвидности», пояснил туроператор. Компания заверила, что «все туристы, находящиеся в настоящий момент за рубежом, обеспечены обратными билетами для возвращения в Казахстан». Туроператор призвал турагентства, имеющие действующий агентский договор с «Tengri Travelsystem», проинформировать клиентов об отмене всех туров, в том числе и туров с выданными на руки документами.

Дуйсенгалиев назвал ситуацию с Travelsystem шоком для туристического рынка Казахстана. По его словам, на сегодняшний день «от 600 до 1000 человек могут быть выселены из отелей в Турции из-за того, что туроператор не проплатил зарубежным партнерам достаточные суммы проживания клиентов». Чиновник пояснил, что ситуация шоковая, потому что «компания имеет договор с «Эйр Астаной», также прямые договоры с десятками турагентов по всему Казахстану».

«Мы ведем переговоры, чтобы людей не выселяли хотя бы эти сутки, выясняем, где они размещены. Не оплачена наземная часть – размещение в гостиницах. Мы говорили еще 27 мая, что у нас есть опасения, что они не заплатили. У них большие долги перед операторами в Турции», – прокомментировал ситуацию представитель Ассоциации туристских агентств Казахстана. По его данным, 80 казахстанских туристов из-за проблем, возникших у туроператора в работе с авиакомпанией SCAT, рискуют не вылететь обратно. Он также сообщил, что теперь под вопросом остается отправка рейсов в Турцию, запланированных на 4 и 5 июня.

Напомним, в конце мая стало известно о том, что авиакомпания SCAT подала в суд на Travelsystem в связи с «прогрессивно растущим долгом» перед авиаперевозчиком.

Сегодня стало известно, что авиакомпания «Эйр Астана» объявила о расторжении договора по фрахтованию воздушных судов с Travelsystem из-за несостоятельности туроператора. Об этом говорится в сообщении пресс-службы авиаперевозчика. В авиакомпании напомнили, что договор по выполнению чартерных рейсов из Алматы и Астаны в турецкую Анталию был подписан в феврале 2015 года. Он предусматривает выполнение 53 рейсов из Алматы в Анталию в обе стороны (с 31 мая по 29 сентября 2015 года) и 37 рейсов из Астаны в Анталию в обе стороны (с 26 мая по 29 сентября 2015 года). На сегодняшний день выполнено три рейса из Астаны (26, 29 мая и 2 июня) и два рейса из Алматы (31 мая и 2 июня).

«Авиакомпания «Эйр Астана» согласно договору юридически не несет ответственности за выполнение неоплаченных туроператором рейсов. Однако авиакомпания продолжит выполнять рейсы на ближайшие даты до 19 июня в целях минимизации неудобств пассажиров и возврата тех, кто уже находится в Анталии», – сообщили в пресс-службе.

Стоит отметить, что на российском рынке с 1999 года работает компания с названием Travelsystem. Компания позиционирует себя как «один из ведущих туроператоров по Чехии, Франции, Австрии, Бенилюксу», сообщается на ее официальном сайте. Туроператор сегодня заявил, что продолжает свою деятельность в России и «выполняет в полном объеме все обязательства перед партнерами и туристами». В компании подчеркнули, что объявившая о приостановке своей деятельности компания Travelsystem Казахстан «имеет иное юридическое лицо, включая руководство и учредителей». «Туроператоры России и Казахстана абсолютно разные компании, и заявление от Travelsystem Казахстан не коснется российского офиса туроператора», – заверили в компании Travelsystem Россия.

Астана, Светлана Петрова

Астана. Другие новости 03.06.15

Глава Минкурортов Крыма опровергла сообщение о своей отставке. / Министр курортов и туризма Крыма уходит в отставку. / Оформить «единый билет» в Крым теперь можно через интернет. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки