российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФМС предложила выдавать россиянам два загранпаспорта Это поможет при посещении не дружащих между собой стран

В правительство РФ направлено предложение предоставить россиянам возможность оформить два загранпаспорта. Об этом «Известиям» рассказал глава Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Ромодановский. По мнению наблюдателей, в случае появления такой опции граждане, часто выезжающие за рубеж, избавятся от многих сложностей, например, при нехватке места для отметки о визе, или в случае, если паспорт «застрял» в посольстве иностранного государства. «Со своей стороны мы за. Мы документы направили в правительство. Это создаст дополнительный комфорт», – сказал Ромодановский.

В свою очередь, член общественного совета при ФМС Владимир Шапошников пояснил, что сегодня граждане могут получить, доказав служебную необходимость. Согласно закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», таким доказательством служит пересечение границы гражданином не реже раза в месяц в течение трех месяцев и ходатайство работодателя.

По словам Шапошникова, в реальности второй паспорт иногда нужен и без рабочей необходимости, потому инициатива нашла одобрение ведомства. Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина также поддерживает идею выдачи россиянам второго загранпаспорта. «Он может быть нужен, когда первый паспорт застрял в посольстве для получения визы, но нужно выехать в другую страну. Еще бывает, что часто путешествующим людям ставить визы уже некуда, хотя паспорт еще действует», – отметила она.

Между тем, первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович со скепсисом отнесся к идее выдавать второй загранпаспорт: «Россияне стали меньше ездить за границу, и ситуации, когда места для в виз в паспорте не хватает, очень редки». Это подтвердил и Ромодановский, сообщив, что количество загранпаспортов, которые оформили россияне, сократилось в два раза, а также добавив, что турпоток зарубеж значительно сократился.

Тем не менее, по словам Канторовича, второй паспорт «не повредит». Он заметил, что второй загранпаспорт может помочь тем, кто не может въехать в какую-либо страну из-за наличия штампа другого недружественного государства. «При посещении некоторых стран, которые не дружат, он может пригодиться: Северный Кипр и Кипр, Саудовская Аравия и Израиль. Общих электронных баз у них нет», – заверил Канторович.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 22.07.15

Туристка из России скончалась на Бали из-за отравления алкоголем. / Число пострадавших в аварии под Уфой увеличилось, один человек в реанимации. / Пассажиры рейса, экстренно приземлившегося в Минводах, сегодня вылетят в Санкт-Петербург. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках