российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сербия решила выдать России одного из владельцев обанкротившейся турфирмы «Лабиринт»

Сербия экстрадирует в Россию Сергея Азарскова – одного из владельцев туроператора «Лабиринт», обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Сербский суд удовлетворил соответствующее ходатайство Генпрокуратуры России.

Как пишет «Коммерснтъ», у Азарскова еще есть шанс остаться в Сербии: по словам адвоката обвиняемого Юрия Ельмашева, решение будет обжаловано в суде апелляционной инстанции. Пока суд не рассмотрел жалобу, Сергей Азарсков будет находиться в СИЗО.

Азарсков был задержан на сербско-черногорской границе при попытке покинуть Сербию. Пограничники, проверявшие его документы, выяснили, что россиянин находится в розыске по линии Интерпола. Азарсков после этого был помещен в изолятор временного содержания.

Отметим, что адвокаты Азарскова добиваются в Следственном комитете РФ расследования по поводу исчезновения в Греции денег, полученных от клиентов «Лабиринта». Как следует из материалов уголовного дела, круг подозреваемых по делу о хищении средств туркомпании может быть расширен.

Напомним, 2 августа прошлого года один из крупнейших российских туроператоров «Лабиринт» объявил о банкротстве. За рубежом осталось 27 тысяч туристов. Еще примерно 40 тыс. путевок были проданы вперед. Страховая компания «Восхождение», застраховавшая «Лабиринт» на 40 млн руб., не смогла выполнить свои обязательства перед туристами и объявила о банкротстве. Обанкротились и предприятия, входящие в «Лабиринт». Потерпевшими по уголовному делу, в котором уже более 700 томов, следствие признало более 18 тыс. человек, однако это цифра далеко не окончательная.

Уголовное дело в отношении Сергея Азарскова и его делового партнера Михаила Шаманова главное следственное управление СКР по Москве возбудило также в августе прошлого года. По версии следствия, в декабре 2013 года предприниматели, решив похитить средства группы компаний «Лабиринт» (в нее входили ООО «Лабиринт», ЗАО «Лабиринт-Т», ООО «Компания «Лабиринт»" и ООО «Идеал-тур»), «склонили» владельцев группы к продаже большей части акций и долей в их уставных капиталах. Новым собственникам это позволило установить контроль над данными организациями. В дальнейшем предприниматели «получая средства от клиентов, предназначенные для покупки авиабилетов, заведомо не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, переводили деньги на счет подконтрольной им организации, которыми распорядились по своему усмотрению».

Обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), Азарскову и Шаманову были предъявлены заочно, так же – заочно – они были арестованы Останкинским райсудом для международного розыска. Мосгорсуд, отклонив жалобы адвокатов, оставил эти решения в силе.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 17.08.15

В Карелии погиб семилетний мальчик из Петербурга. / На итальянском курорте туристы разъезжают с голой попой на велосипеде (ФОТО). / Меркурий, ваш выход! Гороскоп NDNews.ru на 17 – 23 августа. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки