российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Египте силовики по ошибке расстреляли туристов из Мексики 12 человек погибли, 10 ранены

Египетские силовики расстреляли группу мексиканских туристов, приняв их за террористов. Погибли 12 человек, 10 получили ранения. Трагический инцидент произошел в воскресенье в запретной зоне – в районе Эль-Вахат в Западной пустыне, где подразделения МВД Египта совместно с армией преследовали связанную с «Исламским государством» (ИГ, террористическая группировка запрещена в России – прим. ред.) группу экстремистов.

Как сообщает ТАСС, в коммюнике египетского МВД говорится: «13 сентября совместные силы полиции и вооруженных сил преследовали террористов в районе Эль-Вахат в Западной пустыне, когда по ошибке был открыт огонь по четырем джипам, в которых, как выяснилось позднее, была туристическая группа из Мексики, оказавшаяся в запретной зоне. В результате погибли 12 и пострадали 10 человек, в том числе мексиканцы и египтяне. Раненые были незамедлительно отправлены в больницу».

В Египет уже сформирован штаб по расследованию трагедии, сообщает РИА Новости. В штаб вошли представители всех профильных структур. В Минтуризме Египта заверили, что будет проведено тщательное расследование. Однако уже известно, что туристы находились в запрещенном районе Западной пустыни без какого-либо разрешения. В Минтуризме пояснили, что в данный район запрещен въезд гражданских лиц. Использовавшиеся для туристов автомашины не имели туристических лицензий, вывозившая их компания не получила никаких разрешений на экскурсию, никто не сообщал заранее о самой поездке и маршрутах следования группы. В министерстве пообещали добиться «максимального наказания» для организовавшей поездку компании.

В минтуризма выразили соболезнования родственникам погибших, пожелав скорейшего выздоровления пострадавшим. Кроме того, в ведомстве заявили о готовности координировать дальнейшие действия с посольством Мексики в Каире и предоставлять любую необходимую помощь.

Как сообщает РБК, Мексика потребовала провести тщательное расследование обстоятельств смерти мексиканских туристов. Ппрезидент Мексики Пенья Ньето в своем Twitter написал: «Мексика осуждает эти акты, направленные против наших граждан, и призывает правительство Египта провести тщательное расследование того, что произошло». Ранее в мексиканском МИД подтвердили гибель двух граждан страны.

Ранее египетские СМИ сообщили о том, что в районе Эль-Вахат к юго-западу от Каира в результате спецоперации были ликвидированы восемь связанных с ИГ боевиков. По данным местной печати, они имели отношение к похищению 30-летнего хорватского гражданина Томислава Салопека, работавшего в египетском представительстве одной из французских строительных фирм. Позднее, как проинформировали источники в силовых структурах, преступники перевезли заложника к границе с Ливией и передали его террористам из ИГ. Все это произошло около двух месяцев назад, а 12 августа радикалы из ИГ разместили заявление, в котором утверждали, что обезглавили хорвата.

Кроме того, по данным следствия, обезвреженная в воскресенье группа моджахедов причастна к покушению 29 июня на генерального прокурора АРЕ Хишама Бараката, который скончался в тот же день в госпитале от полученных ранений.

Они также стоят за неудачным покушением в сентябре 2013 года в Каире на бывшего главу МВД Мухаммеда Ибрагима и терактом в середине декабря того же года в Эль-Мансуре (провинция Дакахлия) у главного управления сил безопасности, когда погибли 17 человек и около 135 получили ранения.

Силовики располагают информацией, что эта террористическая ячейка планировала новые похищения иностранцев, в том числе туристов, а также диверсии против полицейских. Во время обысков в их убежище было обнаружено компьютерное оборудование, которое использовалось для связи с главарями ИГ в Сирии и Ираке.

Каир, Зоя Березина

Каир. Другие новости 14.09.15

Визовые центры Екатеринбурга перешли на режим работы по предварительной записи. / Авиакомпания «Победа» оштрафована на 100 тысяч рублей за задержку рейса. / Британский лоукостер EasyJet прекращает полеты из Лондона в Москву. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках