российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуме предложили вдвое увеличить минимальный долг для запрета выезда за рубеж Из-за инфляции и девальвации рубля

Минимальная сумма задолженности, при наличии которой россиянам запрещается выезд за рубеж, может быть повышена в два раза – до 20 тыс. рублей. Поправки в статью 67-ю закона об исполнительном производстве подготовил депутат Госдумы Андрей Крутов («Справедливая Россия»). Эксперты поддерживают поправки.

По словам Крутова, рубль за последние полтора года был девальвирован в два раза, официальная инфляция превысила 20%. Теперь сумму в 10 тыс. рублей можно назвать существенной с большой натяжкой. Фактически это несколько штрафов за неправильную парковку, о начислении которых гражданин может просто не знать. Поэтому было бы логично поднять минимальную сумму, при которой служба судебных приставов может наложить запрет на выезд за рубеж, считает депутат.

Сегодня любой человек, у которого есть долг более 10 тыс. рублей, может стать временно невыездным. В реестр невыездных должники попадают только после решения суда, а само постановление об ограничении выезда выносит Федеральная служба судебных приставов (ФСПП). По оценке коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн», сейчас в России около 8 млн граждан имеют различные задолженности, по данным ФСПП, более 1,1 млн россиян попали в список невыездных.

Как пишут «Известия», в пресс-службе ФССП не стали комментировать инициативу депутата. Эксперты поддерживают инициативу, указывая, что она отвечает экономической ситуации в стране и в итоге в списке невыездных действительно окажутся только злостные неплательщики.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 28.09.15

Глава «Эвитерра Трэвел» объявлен в розыск по линии Интерпола. / Огромный кусок Австралии бесследно канул в океан (ВИДЕО). Под воду ушел кемпинг, туристы чудом не погибли. / В южных районах Дагестана силовики ведут поиск боевиков. Режим КТО введен в полночь. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках