российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне смогут отдыхать за счет работодателя Правительство одобрило идею предоставлять налоговые льготы в обмен на путевки работникам

Правительство РФ поддержало идею предоставлять гражданам отпуск за счёт работодателя. Законопроект предполагает, что затраты организаций на отдых работников и членов их семей не будут облагаться налогом на прибыль, при условии, что сотрудники с семьями не станут выезжать за пределы страны, стоимость путёвки на каждого отдыхающего не превысит 50 тысяч рублей.

Как пишет газета «Известия», авторы законотворческой инициативы полагают, что предлагаемая мера даст стимул для развития внутреннего туризма в стране. В пояснительной записке отмечается, что 60% граждан не могут позволить себе путешествия из-за нехватки денег.

Между тем, эксперты склоняются к тому, что данный проект будет интересен только для госкомпаний. Отметим также, что выбрать самостоятельно место для отдыха и попросить у работодателя на эти цели по 50 тысяч рублей на каждого не получится. Работодателям предстоит заключать договоры с туроператорами на поездки работников и их семей в течение года по России. В турпакет будут входить транспортные услуги (авиа- и ж/д билеты, водный и автомобильный транспорт), проживание в гостинице и питание (в случае если предоставляется в комплексе с проживанием), а также экскурсии.

В таком подходе есть множество положительных моментов. Так, работодатели смогут равномерно распределить отпуска сотрудников в течение календарного года, а круглодичные поездки сотрудников, в том числе в несезон, позволят «не закрывать предприятия в сфере туризма в период традиционного спада посещаемости, сохранить рабочие места, и, соответственно, сохранить уровень налоговых поступлений в бюджеты всех уровней».

«Подобные расходы являются для работодателей экономически обоснованными, направленными на получение дохода, поскольку повышают престиж работодателя, что позволяет как привлекать и удерживать высококвалифицированные кадры, так и оказывать помощь социально незащищенным работникам, например многодетным, имеющим малолетних детей и т.п.», – пишут авторы законопроекта в пояснительной записке.

В правительстве законопроект поддерживают, однако считают необходимым дополнить его и ограничить работодателям расходы на отдых и путешествия своих сотрудников. Один из авторов, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский пояснил, что ограничение в размере 6% от общего фонда заработной платы станет поправкой ко второму чтению законопроекта. Он также не исключил изменения стоимости путевки.

По подсчетам авторов законопроекта, объем предлагаемых налоговых льгот составит 647 млн рублей в 2016 году, 696 млн рублей – в 2017-м и 745 млн рублей – в 2018 году. Однако за счет роста спроса на внутренний туризм и, соответственно, дополнительных поступлений от организаций туротрасли доходы бюджета должны окупиться.

В пояснительной записке члены Совфеда ссылаются на официальную статистику, согласно которой в прошлом году лишь 42% россиян путешествовали: 28% ездили по России, а 12% позволили себе отдохнуть за границей. Главной причиной, по которой больше половины населения воздерживается от поездок, является нехватка денежных средств.

Но есть и те, кто со скепсисом относится к законодательной инициативе. По мнению, первого вице-президента Ассоциации туроператоров России Владимира Канторовича, хотя отправление сотрудников-туристов в несезон оживит внутренний туризм, высоки риски появления системы откатов. По его словам, сотрудничество между работодателем и турфирмами может выглядеть так: по факту путевки будут покупаться за меньшие деньги, чем стоят на самом деле, а разница – делиться между работодателем и турфирмой.

В свою очередь председатель комитета по экономике и науке московского отделения организации предпринимателей «Опора России» Андрей Каневский считает, что малому и среднему бизнесу идея предоставления турпутевок в целом неинтересна. «Такой подход просто невыгоден с экономической точки зрения. Освобождение из-под налога на прибыль является небольшой компенсацией. Она может стать стимулом предоставлять турпутевки только для тех компаний, которые уже предоставляют соцпакеты. Для компаний-новичков затраты на сам отпуск окажутся в разы больше, чем потенциально сэкономленный налог на прибыль», – полагает эксперт.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 19.10.15

Португалец покусал соседа по авиарейсу и умер. Самолет летел из Лиссабона в Дублин. / Франция начнет выдавать россиянам только многократные визы. / Из-за усиления ветра Керченская переправа в субботу будет работать с перерывами. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках