российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство разрешило оплачивать номера в гостиницах только за половину суток

Постояльцы российских гостиниц смогут платить только за половину суток. Также разрешена почасовая оплата. Эти изменения содержатся в постановлении правительства «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации». Новые правила вступают в силу с 21 октября.

Новый правила устанавливают расчетный час в полдень – с оговоркой, что администрация гостиницы может изменить это время с учетом местгных особенностей и специфики деятельности. Клиенты, заехавшие в полночь и выехавшие до расчетного часа, будут оплачивать только половину суток. Закон разрешает двухчасовую разницу между заездом и выездом. «При размещении потребителя с 0 часов 00 минут до установленного расчетного часа плата за проживание взимается в размере, не превышающем плату за половину суток», – говорится в документе, опубликованном правительственной «Российской газетой». Если клиент задержится после установленного расчетного часа, с него могут взять дополнительную оплату в порядке, установленном исполнителем.

Гостиницы смогут устанавливать почасовую оплату. Отели, где не меньше 50 номеров, обязаны обслуживать постояльцев круглосуточно.

В постановлении прописано, как и о чем отельеры обязаны информировать клиентов, какие услуги они обязаны оказывать в обязательном порядке и бесплатно, куда постоялец может пожаловаться, что его права нарушены.

В перечень обязательных бесплатных услуг входят:

– вызов скорой помощи, других специальных служб;

– пользование медицинской аптечкой;

– доставка в номер корреспонденции, адресованной потребителю;

– побудка к определенному времени;

– предоставление кипятка, иголок, ниток, одного комплекта посуды и столовых приборов.

Другие бесплатные услуги оставлены на усмотрение администрации гостиницы.

На ресепшене и на официальном сайте отеля должна быть указана вся информация о правилах проживания. Индивидуальные предприниматели должны указать имя, фамилия и отчество, а также информацию о госрегистрации.

В 2015 году международные гостиничные операторы планируют открыть в России новые отели на 5100 номеров. Из них на Москву придется 1200 номеров, в городах-миллионниках появится 2100 номеров. Первые три места по количеству клиентов и доходом от них занимают гостиницы Москвы, Краснодарского края и Сантк-Петербурга.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 19.10.15

Россияне смогут отдыхать за счет работодателя. Правительство одобрило идею предоставлять налоговые льготы в обмен на путевки работникам. / Португалец покусал соседа по авиарейсу и умер. Самолет летел из Лиссабона в Дублин. / Франция начнет выдавать россиянам только многократные визы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках