российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Северном Кавказе с отдыхающих будут брать курортный сбор Примерно 50-150 рублей в сутки

С любителей отдыха на курортах Северного Кавказа будут брать курортный сбор – до 150 рублей в сутки за «пользование курортной инфраструктурой». Таким образом чиновники рассчитывают привлечь до 2021 год 2-6 млрд рублей на развитие курорта. Новый сбор приведет к повышению цены путевок на 5-10%.

Законопроект о курортном сборе для применения в Ставропольском крае в экспериментальном режиме разработало Министерство по делам Северного Кавказа. Текст документа в ближайшее время будет опубликован на правительственном портале. Эксперимент на Ставрополье рассчитан на 2016-2021 годы. Новый вид платежа будет взиматься, в частности, в Минводах, Железноводске, Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске и др., сообщил министр Лев Кузнецов.

Как пишет «Коммерсантъ», порядок взимания неналоговой платы за «пользование курортной инфраструктурой» будет устанавливать исполнительная власть края. Размер сбора не должен превышать 150 рублей в сутки, его установят региональные власти через три месяца после принятия закона. По словам Кузнецова, предполагается, что в среднем размер платы будет равняться 50-100 рублям. Платить туристический сбор будут посетители гостиниц, санаториев, домов отдыха, турбаз. «Что касается частного сектора, его доля в нашем случае не так велика, как на некоторых черноморских курортах, так как сама специфика отдыха другая»,– пояснил министр. От уплаты сбора будут освобождены несовершеннолетние, инвалиды и сопровождающие их лица, ветераны, Герои СССР, РФ, Социалистического Труда, чернобыльцы.

Согласно законопроекту, власти Ставрополья должны будут подготовить программу «сохранения, восстановления и развития курортной инфраструктуры на 2016-2021 годы» за счет поступающих от туристов средств. В Минкавказа исходят из того, что турпоток «будет поступательно нарастать – примерно на 5% ежегодно при самом пессимистичном сценарии». «Если регион установит ставку сбора в размере 50 рублей, это принесет в региональный бюджет около 365 млн рублей уже в 2017 году и 450 млн рублей в 2021 году»,– считает Кузнецов. Значит, за весь период можно «привлечь на развитие курорта от 2 млрд до 6 млрд рублей». Власти края после окончания эксперимента представят в правительство отчет о его результатах и свои предложения. В министерстве ссылаются в том числе на зарубежный опыт: «туристский налог» во Франции определяется на муниципальном уровне и зависит от звездности отеля – в отелях категории ниже трех звезд посетители заплатят 0,9 евро, пяти звезд – 3 евро.

В среднем отдых на курортах края длится 12-14 дней, при этом стоимость суточного пребывания в пансионатах и санаториях региона составляет 1,5-2 тыс. рублей без лечения и около 3,5 тыс. рублей с лечением. Бюджет такой поездки составляет 18-49 тыс. рублей, при этом предлагаемый курортный налог достигнет 1,8-2,1 тыс. рублей. То есть это приведет к повышению цены путевок на 5-10% – это, как показывает опыт других курортов, критичный показатель, способный стать причиной снижения турпотока, отмечают представители туриндустрии.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 23.11.15

В храме в центре Токио взорвали общественный туалет. Полиция полагает, что это был теракт. / МИД РФ: среди погибших при захвате заложников в Мали есть российские граждане. / Посольство РФ в Мали допустило наличие россиян среди заложников в отеле. Исламисты продолжают удерживать 170 человек в гостинице Radisson Blu. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках