российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Болгария выделила $200 тысяч, чтобы ускорить оформление виз русским В Софии страхуются от повторения «греческого синдрома»

Болгарский МИД пообещал, что визы для граждан России будут оформляться за двое суток. Для ускорения процесса правительство выделило соответствующим структурам МИДа 193 тысячи долларов. Болгарские власти были простимулирвоаны историей с греческими визами, когда стремительно увеличивающийся к весне объем турпотока стал столь же сильно сокращаться после первых десятков туристов, что не смогли вылететь из-за необъяснимых проволочек с оформлением документов.

Также Россия и Болгария достигли соглашения по принципам осуществления чартерной авиаперевозки. В 2016 году такая перевозка будет осуществляться до 30 октября без предварительного официального согласования. Ранее чартеры из России могли летать без предварительного согласования только в период активного летнего сезона.

Вероятно, что одним из стимулов для ускорения работы консульских служб Болгарии стал печальный пример Греции. К майским праздникам ожидаемо увеличился поток желающих вылететь в Грецию, но в консульстве этой страны отреагировали серией ограничений, что привело к срыву многих оплаченных туров. Больше того, когда на майские праздники в консульстве скопилось больше 10 тысяч паспортов (при максимальной скорости оформления 800 паспортов в день), сотрудники греческого МИД не нашли ничего лучше, чем сразу на четыре дня уйти в отпуск по случаю Пасхи.

Если до майских инцидентов туроператоры отмечали почти полуторакратный рост спроса на Грецию по сравнению с весной прошлого года, то после первых десятков пострадавших от бюрократических проблем темпы бронирования значительно сократились.

В случае Болгарии, турпоток в эту страну уменьшился почти на треть еще в прошлом году (в сравнении со статистикой 2014 года). В этом году Болгария ожидает возвращения на прежний уровень и даже пятипроцентный прирост количества отдыхающих из России.

Москва – София, Алексей Усов

Москва – София. Другие новости 13.05.16

Занимательная арифметика: по Крыму бродят десятки тысяч туристов-призраков. / В России ограничат право на выезд граждан за границу. Власти намерены усложнить жизнь экстремистам и им сочувствующим. / Минтранс лишил россиян шанса попасть в Турцию. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках