российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Сочи запретили вечерние и ночные купания

Администрация Сочи запретила ночные купания: с восьми вечера до восьми утра пляжи будут патрулировать частные охранники. Повод – безопасность отдыхающих, так как по ночам спасатели на пляжах не работают. Собственники пляжей, где не будет охраны, лишатся права на аренду.

«Зачастую люди, приезжая на отдых, теряют бдительность и относятся очень беспечно к своему здоровью и даже жизни. Большинство трагедий, как правило, связаны с тем, что гости идут купаться в море в состоянии алкогольного опьянения в ночное время» – объясняется на сайте городской администрации.

В городе с 2010 года действует постановление администрации Сочи №801 «Об утверждении правил использования водных объектов общего пользования». В нем установлено время работы пляжей с 8.00 до 20.00 и другие ограничения. Новое решение администрации – попытка реализовать норму, которая шесть лет существует лишь на бумаге. Теперь территории пляжей будут патрулироваться ЧОПовцами. Обязанность обеспечить места отдыха охранниками возложена на арендаторов. Бизнесмены, которые откажутся запрещать ночные купания, могут лишиться пляжей – с ними в горадминистрации пообещали расторгать договоры аренды.

Вместе с купаниями запрещено и само нахождение на пляжах по ночам. в правовом управлении администрации отметили, что Водный кодекс РФ и приказ краевого минтуризма относят к понятию «водный объект» относится не только морскую акваторию, но и прилегающую к ней прибрежную полосу.

Жители Сочи начали сбор подписей под петицией, в которой просят городские власти отменить нововведение. «Многие сочинцы привыкли принимать морские ванны в утреннее и вечернее время, данное постановление (постановление администрации № 801 «Об утверждении правил использования водных объектов общего пользования») лишает их возможности воспользоваться преимуществами проживания на территории города-курорта. Стоит также отметить, что указанный режим может негативно повлиять на число туристов.

Просим временно приостановить действие постановления в части режима работы пляжей и приложить усилия к поиску иных способов обеспечения безопасности людей в период ночного купания» – говорится в тексте обращения на сайте change.org.

В этом году правила купания ужесточают по всей стране. Например, в Новосибирской области местные власти ввели, фактически, «налог на купание». Областные власти разрешили заходить в воду только на официальных пляжах. Купание в других местах теперь считается правонарушением и карается штрафов от 300 до 1000 рублей. Причем если акватория и прибрежная зона не были официально открыты для отдыха МЧС и санитарными службами, то муниципальные власти или предприниматели, ведущие бизнес на таких пляжах, также штрафуются, если не указывают населению, что купаться запрещено. С начала сезона в области штрафы стали получать даже главы сел и деревень, которые не поставили на берегах у своих поселений запретительные таблички. И местные жители – за купание в речках у деревень.

Сочи, Алексей Усов

Сочи. Другие новости 11.07.16

Общественники решили помочь властям Челябинска исправить облик города. Денег не понадобится. / Новая «дружба» между РФ и Турцией обесценила аэропорт Бельбек. / Козел Тимур встретился с тигром Амуром во Владивостоке (ФОТО, ВИДЕО). Во время свидания их разделяла защитная сетка. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках