российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии спасены 68 туристов, застигнутых наводнением

В Якутии удалось спасти 68 туристов с детьми, неудачно сплавлявшихся по реке Чульман во время наводнения. Организаторы выхода проигнорировали предупреждения о ливнях и угрозе наводнения и не зарегистрировали маршрут. Вскоре часть катамаранов и рафтов унесло течением. Сначала туристы застряли на полузатопленном острове посреди реки без части снаряжения и плавсредств. Подали сигнал бедствия, но после попытались спастись самостоятельно, из-за чего группу разбросало по обоим берегам реки на расстоянии в семь километров друг от друга.

По данным республиканской службы спасения, сообщение о том, что терпит бедствие группа водных туристов от компании ХК «Якутуголь», поступило дежурному на рассвете 24 июля. Спасатели вместе с работниками «Якутугля» выдвинулись в поисках туристов на пяти автомобилях повышенной проходимости. Когда был подан сигнал бедствия, туристы находились на острове в центре реки Чульман. К этому острову и выдвинулись спасатели, но обнаружили, что из-за наводнения часть дороги затоплена. А затем оказалось, что сами участники сплава нескоординировано попытались самостоятельно сплавиться к мосту у поселка Чульман. В итоге участников группы рассеяло по левому и правому берегам реки на расстоянии 7 километров.

Спасателям с помощью веревок смогли перехватить и выловить несколько катамаранов и рафтов с людьми. Более опытные участники сплава самостоятельно причалили к берегу. Аварийно-поисковые работы осложнялись сильным течением реки, высокими уровнями воды, вызванные проливными дождями.

В общей сложности спасено 68 человек, 7 катамаранов, 11 рафтов и снаряжение группы. Никто не пострадал и не нуждался в медицинской помощи. Кроме прочего, оказалось, что группа перед выходом не зарегистрировала маршрут в спасательных службах. Организатор сплава заодно проигнорировали предупреждение МЧС и районной администрации о сильных дождях и риске наводнения.

Якутск, Алексей Усов

Якутск. Другие новости 25.07.16

На Алтае нашли тело одного из трех пропавших детей. Школьников унесло течением Катуни еще 13 июля. / Автобус с туристами из Ялты попал в ДТП, есть погибшие и раненные. / Рейс из Челябинска в Крым задержали почти на сутки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках