российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путешествия по России зимой и осенью могут стать дешевле и популярнее Минкультуры будет платить туроператорам за каждого клиента на внутренних направлениях

Министерство культуры разработало законопроект стимулирования внутреннего туризма с октября по май. Бонусы от государства будут получать туроператоры – за каждого туриста, отправленного на отдых и экскурсионные поездки по стране. За туристов, отправленных на Алтай, Дальний Восток и Камчатку туроператоры будут получать субсидии круглый год.

Министерство культуры подготовило проект постановления о субсидировании туроператоров, которые обеспечивают круглогодичный турпоток на ключевых туристических маршрутах страны. Деньги от властей будут получать фирмы за клиентов, которые с октября мо май отправятся в Крым, Краснодарский Край, на Кавминводы, в Калининградскую область, по Золотому кольцу и на Байкал. За туристов в Приморском крае, на Камчатке и Алтае турфирмы будут получать субсидии круглый год. Для финансирования предусмотрены лимиты на каждом направлении, в зависимости от его популярности. Из документов, опубликованных Минкультом на портале нормативно-правовых актов следует, что туроператор сможет получить до 2000 рублей за каждого туриста, если отправит не менее 500 человек в Крым. Но для Камчатки лимиты уже другие – достаточно отправить 50 человек.

В пояснительной записке к проекту представлены критерии субсидируемых маршрутов. Туристическо-рекреационные маршруты должны быть не короче семи дней. Культурно-познавательные маршруты должны быть не менее, чем четырехдневными и включать посещение не меньше двух субъектов Российской Федерации.

Путешествия в новогодние каникулы не будут субсидироваться Минкультом.

Субсидии предоставляются туроператорам на основании соглашения, заключенного с Минкультуры. Туроператор должен предоставить в министерство ряд документов, включая отчет о фактически произведенных затратах, на возмещение которых предоставляется субсидия, а также справки из налоговой об отсутствии у туроператора задолженностей по оплате налогов и сборов.

Внутрирегиональный туризм не будет поощряться этой программой: по условиям предоставление субсидии, пункты отправления туристов и пункты назначения должны быть в разных регионах.

Но программу Минкульт предполагает потратить за три года около семи миллионов рублей: 750 тысяч в остаток 2016 года и по два миллиона в последующие три года.

Напомним, что этим летом премьер Дмитрий Медведев на встрече с активом «Единой России» в Иркутске пообещал продлить до 2025 года федеральную целевую программу по развитию туризма, которая действует с 2011 года. За пять лет на нее уже потрачено 14.3 миллиарда рублей из федерального бюджета и 51,3 миллиарда из других источников. Программа предусматривает строительство с 2011 по 2018 годы 154 инфраструктурных объектов в 26 регионах, которые должны составить несколько десятков комплексных объектов. К началу 2016 года было построено 76 объектов, из них 55 были введены в эксплуатацию. При этом в рамках данной ФЦП планировалось, что к концу 2014 года заработают 10 туристических кластеров, но на деле только к 2016 годы были завершены первые из комплексных туристических объектов по этой программе.

Уже в 2015 году финансирование данной ФЦП было урезано правительством с 338,9 млрд руб. до 139,5 млрд руб. Целевые показатели, такие как число российских и иностранных туристов, объем туристических и гостиничных услуг также были снижены в несколько раз. При этом изначально, еще на этапе обсуждения ФЦП в 2011 году АТОР и Российский союз туриндустрии предлагали государству субсидировать транспортные расходы туроператоров и самостоятельных путешественников. Речь шла об отмене НДС для компании и налоговых вычетах для туристов, выделении денежных компенсаций и других мерах. Тогда предложения участников рынка были отвергнуты и средства были предназначены на строительство объектов недвижимости и проч. Понадобилось пять лет, чтобы хотя бы одно из профильных министерств решилось реализовать одно из давних пожеланий туристической отрасли.

По данным Ростуризма за январь 2016 года, доля туризма в ВВП РФ составляла до 1,5%.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 15.08.16

Из челябинских болот – в киргизскую «жемчужину». / По Сочи и окрестностям все чаще гуляют в поисках еды «не агрессивные кавказские медведи». / На таиландском курорте утонул турист из России. Мужчина проигнорировал предупреждения о шторме. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках