российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Туризм упал и не отжался вслед за доходами россиян

Продажи организованных туров за границу в летнем сезоне сократились на 25-30%. Такова статистика Ассоциации туроператоров России (АТОР). Исполнительный директор организации Майя Ломидзе отмечает, что основная причина падения спроса – сокращение доходов россиян.

Это уже третий летний сезон, в котором туроператоры фиксируют падение продаж. Падение началось в 2014 году, когда на фоне резкой девальвации рубля и массовых банкротств туристических компаний продажи упали на 30%. Такими же были и показатели 2015 года.

По данным Росстата, за первое полугодие реальные располагаемые доходы населения снизились на 5%. Но если год назад участники рынка рассчитывали, что ситуация стабилизируется вместе с укреплением рубля, теперь таких прогнозов никто не делает. Также потенциальных туристов останавливает страх перед терактами. Влияние данного фактора на выбор туристов подтверждают и альтернативные исследования: согласно опросу немецкой Ipk International, 40% респондентов признались, что угроза терроризма влияет на планы их путешествий.

В АТОР предполагают, что ситуация может улучшиться за счет хороших продаж в бархатном сезоне, но о глобальных изменениях речь не идет.

Один из собеседников «Коммерсанта» на туристическом рынке связывает плохие результаты сезона с постоянным ростом числа невыездных россиян, среди которых много чиновником, выбиравших дорогие туры. Так, в 2015 году речь шла примерно о 5 млн человек, в числе которых были в основном силовики и их семьи, теперь за границу не рекомендуется выезжать практически всем госслужащим.

Поток сократил и запрет на продажу туров в Египет и Турцию, введенный в конце прошлого года после крушения российского самолета над Синайским полуостровом и резким обострением отношений между Москвой и Анкарой.

Положение немного выправляет внутренний туризм: в этом сегменте продажи туроператоров растут заметнее, чем увеличивается самостоятельный поток. Но и здесь туроператоры не ждут прорывов. Во-первых, большинство все же предпочитают путешествовать по России самостоятельно, во-вторых, падение доходов оказывает свое негативное влияние и здесь.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 25.08.16

Депутаты хотят в десять раз увеличить размер долга, запрещающего выезд за границу. / Заинтересованность есть, инвестора нет: судьбу аэропорта Бельбек решат на совещании у Козака. / На горе Клементьева погиб парапланерист из Подмосковья. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках