российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В жизни все не так, как на самом деле: история с «брошенным туристом» оказалась фейком Сам пострадавший «просто в шоке» от преувеличений СМИ

Шокирующая история про травмированного туриста, брошенного товарищами в горах Красноярского края, оказалась не более чем фейком и преувеличением. В действительности события развивались вовсе не так, как сообщали спасатели и СМИ.

Подробности истории выяснила «Комсомольская правда». Турист, 37-летний Денис Гаврилкин, якобы брошенный в горах спешившими на самолет друзьями, не в первый раз бывает в тех местах – Ергаках. Он пришел в горы один, разбил базовый лагерь, откуда совершал «радиальные» выходы.

Во время одного из походов он поскользнулся на камне и вывихнул ногу, после чего встретил четверых туристов из другой группы. Они дали ему эластичные бинты и мобильник, по которому Гаврилкин смог связаться с мамой и сообщить о случившемся. Также случайные знакомые помогли Гаврилкину спуститься вниз, к популярному озеру Светлое, где находился оборудованный лагерь.

Лагерь, организованный для туристов местным предпринимателем, – это деревянные настилы, палатки, там дежурит инспектор парка, есть тепло, еда, медикаменты, много людей, рассказал один из спасателей. Он подчеркнул: «Говорить, что пострадавший был брошен, одинокий, в пещере с медведем в обнимку – нет такого. Ему ничего не угрожало».

Сам Гаврилкин заявил, что СМИ, как обычно, все преувеличили и выразил благодарность ребятам, которые ему помогли. «Обычная ситуация. У тех ребят был телефон местный, а мой здесь не ловит. И логично, что я позвонил с их телефона», – пояснил он. Гаврилкин добавил, что неоднократно бывал в Ергаках, знает эти места, старается бывать там как можно чаще. «Со мной все хорошо, парни молодцы!, – подчеркнул он, говоря о туристах, которые помогли ему. – Чувствую себя нормально. Как буду выбираться? Сяду на автобус и уеду».Также он добавил, что «просто в шоке» от того, как эту историю преподнесли в СМИ.

Напомним, ранее во все новостные топы попала информация Сибирского центра МЧС о том, что группа туристов из Москвы, спешившая на самолет, бросила в горах пострадавшего товарища и даже не сообщила об этом спасателям.

Красноярск, Зоя Березина

Красноярск. Другие новости 31.08.16

Гостей и жителей Сочи предупредили об угрозе смерчей. / Под Нижневартовском ребенок на рыбалке случайно убил женщину. / Варшава отказала чеченцам в статусе беженцев. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках