российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Половина жителей России не смогли отдохнуть летом Зарубежные поездки были доступны лишь одному из 20 отпускников

45% жителей России не смогли взять отпуск этим летом и отдохнуть – ни в поездке, ни дома. А из тех 55%, что хотя бы две недели не работали, большинство не ездили дальше дачи.

Последнее исследование ВЦИОМ показало, что поездки за рубеж или даже по России становятся слишком дорогим удовольствием для населения. Из тех 55%, кто этим летом смог взять отпуск, 20% провели его дома (год назад 13%). Почти половина (46%) не выбирались дальше дачи. Лишь 17% ездили по стране, но не на южные берега РФ.

Всего 7% отдыхающих детом 2016 года смогли съездить в заграничные туры. Или самостоятельные путешествия по другим странам. Причем если брать тех, кто выезжал в дальнее зарубежье, цифра получится еще ниже: 5% или каждый двадцатый отдыхающий из тех 55%, что вообще смог взять отпуск летом. Еще 2% ездили в республики бывшего СССР.

Удивительно мало оказалось и тех, кто отдыхал на российских курортах. В Крым ездили меньше, чем в дальнее зарубежье – 4% против 5%. На курортах Краснодарского края побывали 11%.

В итоге лишь треть всех отдохнувших (36%) признались, что провели отпуск именно так, как планировали изначально. Две трети были недовольны по многим причинам и среди них – увеличившиеся расходы на отдых. В 2011 году средний фактических бюджет отдыхающего составлял 21.481 рубль, а в 2012 году предполагаемые траты в среднем оказались ниже фактических: люди рассчитывали потратить в среднем 27.220 рублей на человека, а потратили на три с половиной тысячи меньше – 24.736 рублей. Зато летом 2016 года отдыхающие в среднем потратили на 12 тысяч больше на человека, чем четыре года назад: 36.026 рублей. Причем это именно средние траты граждан России. Москвичи и петербуржцы оставили на курортах России и других стран по 57.801 р. с человека.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 23.09.16

Медведь чуть не растерзал туристку в горах Сочи. Зверь ударил девушку лапой по спине. / Хватит и 50: Крым может зарабатывать на туристическом сборе более полумиллиарда рублей в год. / Вблизи Японии произошло мощное землетрясение. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках