российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Туристы заплатят 5 евро за проверку на границах ЕС Брюссель вводит платный контроль для приезжих из безвизовых стран

Иностранные туристы и бизнесмены, въезжающие в страны шенгенской зоны на основании соглашений о безвизовом обмене, заключенных между их государствами и ЕС, будут платить по 5 евро за прохождение онлайн-проверки своей личности на границах. Эта мера коснется жителей около 60 государств, включая США, Канады, Новой Зеландии, Японии и, потенциально, Великобритании, а также Грузии и Украины.

Соответствующее постановление Еврокомиссия рассмотрит в среду, 16 ноября, сообщает радиостанция Бизнес FM со ссылкой на Рейтер. В случае утверждения новых правил, туристы из безвизовых стран будут проходить на границе онлайновую проверку паспорта по европейской базе данных. Эта процедура обойдется негражданам ЕС, имеющим право безвизового въезда, в 5 евро. Предполагается, что проверка въезжающих в еврозону займет всего несколько минут, и по ее итогам туристам будет выдаваться пятилетнее разрешение на повторные въезды в шенгенскую зону.

Чиновники в Брюсселе рассчитают, что система контроля под названием ETIAS, создаваемая по образцу аналогичной системе, действующей в США, заработает в короткие сроки. Ее стоимость оценивается в 200 млн евро, а ежегодное обслуживание составит 85 млн евро. Власти ЕС предполагают, что система будет самоокупаемой за счет уплаты иностранцами сбора в 5 евро за проверку.

Еврокомиссия обосновывает инициативу необходимостью усиления борьбы с терроризмом. Новая мера вступит в силу, если получит одобрение всех стран Евросоюза, а также Европейского парламента.

Брюссель, Ноябрь, Наталья Аникина

Брюссель, Ноябрь. Другие новости 16.11.16

«Уральские авиалинии» объявили зимние скидки на полеты в Сочи и Санкт-Петербург. / Медики США заявили о заражении граждан «болезнью зомби». Инфекция заставляет людей гнить заживо. / Визит итальянских парламентариев в Москву начался с нервного скандала в самолете. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки