российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» хотел оккупировать сотни квадратных километров Кавказского заповедника Правительство и АП пока отказали корпорации

«Газпром» собирается расширить курорты Красной поляны, заняв под четыре комплекса центральную часть Кавказского биосферного заповедника, где строительство запрещено. Проект не нашел понимания в администрации президента и правительстве: корпорацию упрекнули в том, что она без серьезной экономической мотивации собирается требовать особо охраняемые природные территории.

«Газпром» запланировал расширить краснополянские курорты, построив сразу четыре объекта в центре Кавказского биосферного заповедника: 83 километра канатных дорог, 250 километров горнолыжных трасс, туристические центры, детские развлекательные комплексы, аттракционы, кафе, зоны для кемпинга, снежные парки, лыжные школы, катки, санные трассы и другие объекты для всесезонного активного отдыха. Первый из новых курортов корпорация желает построить на вершине горы Табунная. Разработчики утверждают, что на Табунной можно кататься пять месяцев в году, а в остальное время использовать ее для пешего и велосипедного туризма. От Табунной пройдет канатная дорога до хребта Аишхо, которая пересечет долину реки Пслух. Лыжный сезон здесь также составляет пять месяцев.

Все эти объекты были показаны в видеопрезентации «Концепция развития ОАО «Горно-туристический центр «Газпром». В концепции говорится, что новые 250 км горнолыжных трасс и 83 км канатных дорог удвоят пропускную способность курортов – до 40 тысяч человек в день. «Это поставит курорты Красной Поляны в один ряд с наиболее престижными курортами мира. Постоянный туристический поток станет залогом процветания региона и компании «Газпром» – приводит «Коммерсант» аргументы авторов презентации.

Все новые объекты должны разместиться на заповедной территории, где запрещено строительство такого рода. Но для «Газпрома» и это не препятствие: именно летом этого года Госдума приняла закон о биосферных полигонах, который разрешает урезать территории заповедников для строительства спортивных и туристических объектов. Полгода назад экологи предупреждали, что закон разработан и принят именно для того, чтобы занять территории Кавказского биосферного заповедника.

Неожиданно против проекта выступили правительство и администрация президента. Причем амргументы для отказа «Газпрому» оказались не экологические (что легко можно было бы парировать новым законом), а экономическими. Корпорации указали на экономическую необоснованность проекта: уже выстроенные краснополянские курорты не окупились до сих пор. Кроме того, представители «Газпрома» затруднились назвать источники финансирования грандиозного строительства.

«У вас нет стратегии развития курортов. Но при этом вы уже планируете – без просчитанных рисков, без стратегии, без расчета инвестиционной привлекательности, – планируете требовать какие-то дополнительные земли на особо охраняемых природных территориях» – упрекнула представителей краснополянских комплексов замначальника экспертного управления президента РФ Светлана Лукаш. «Возникает вопрос об экономической целесообразности проекта» – заметил замглавы аналитического центра при правительстве Владислав Онищенко.

В Минприроды напомнили, что десять лет назад перед страной уже ставили вопрос: можно ли ради курорта поступиться экологическими требованиями? «Тогда нам обещали, что никогда, ни при каких условиях курорт не будет идти дальше, вглубь заповедника. А теперь предлагают еще раз пожертвовать заповедником. Это как-то не очень последовательно», – заявил замглавы министерского департамента госполитики и регулирования Всеволод Степаницкий.

Против расширения курортной зоны выступил ОНФ. «С точки зрения государственной политики заповедники и нацпарки создаются не для того, чтобы их осваивали. Надо определиться, можно ли позволить частным локальным бизнес-интересам реализовываться за счет потери уникальных территорий. Если мы позволим создать такой прецедент, то на этом уже не остановятся» – заявил руководитель региональной группы ОНФ по проблемам экологии Антон Хлынов. «Можно развивать эти курорты, но они будут доступны очень ограниченному числу людей. А детям нашим природы уже не достанется» – подытожила представительница АП.

«Если вся упомянутая в ролике инфраструктура будет создана, заповедник фактически перестанет существовать как единая особо охраняемая природная территория, ведь в самом его центре начнется строительство. Это приведет к полной утрате природоохранной ценности» – отмечают экологи. Расширение курортов сделает бессмысленным некоторые госпроекты под кураторством президентского окружения. В частности, речь идет о планах восстановления численности на Кавказе переднеазиатского леопарда. Первых сочинских леопардов выпустили в естественную среду обитания в июле этого года. Ситуацию с восстановлением популяции этих животных курирует лично специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Строительство новых курортов «Газпром» планирует вести непосредственно в местах обитания леопардов.

Москва – Сочи, Алексей Усов

Москва – Сочи. Другие новости 16.12.16

В Германии школьника поймали при попытке совершить теракт. Он хотел подорвать бомбу с гвоздями на рождественской ярмарке. / Путин договорился о нефтепроводе в Японию и упрощении визового режима (ФОТО). В Токио стартует второй этап переговоров между главами стран. / Украине и Грузии дали надежду на «зеленый свет»: Европарламент одобрил отмену виз. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках