российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва станет мировым туристическим центром

Такой прогноз сделали участники международной туристической ярмарки MITF – Туризм и Отдых 2006, передает ИТАР-ТАСС. Открывая выставку, столичный мэр Юрий Лужков напомнил, что в прошлом году столицу посетило 3,5 миллиона туристов, и это на 19% превышает показатель 2004 года.

Тем временем, на круглом столе «О ходе реализации генеральной схемы размещения гостиниц в Москве до 2010 года» заместитель мэра Москвы по международным и внешнеэкономическим связям Иосиф Орджоникидзе сообщил, что к 2010 году в столице планируется построить 240 новых гостиниц на 200 тыс. гостиничных мест.

Сейчас, по его словам, в Москве насчитывается 183 гостиницы без учета отелей при посольствах и представительствах иностранных государств общей вместимостью 66,8 тыс. мест.

Орджоникидзе отметил, что после реализации планов по строительству по обеспеченности гостиничными местами Москва приблизится к уровню Нью-Йорка, где сейчас насчитывается 240 тыс. мест.

Он подчеркнул, что увеличение притока туристов опережает рост числа гостиничных мест. «Мы планировали, что к концу 2005 года выйдем на показатель 3,5 млн. туристов в год, – отметил И.Орджоникидзе, – но в реальности вышли на показатель, который планировался только к концу 2007 года – 5 млн. туристов».

Заммэра сообщил, что «существующий гостиничный фонд едва справляется с удовлетворением потребностей гостей столицы».

Он также отметил, что отели столицы расположены крайне неравномерно. «В трех округах Москвы – Центральном, Северо-Восточном и Западном – сосредоточено 65% гостиниц», – посетовал Орджоникидзе.

Заммэра призвал строить больше гостиниц эконом-класса. «Гостиниц высокого класса скоро будет вполне достаточно, чтобы покрыть спрос, – считает он. – Но если цена гостиничного места не ниже $250 в сутки, мало кто из туристов поедет в Москву».

«Сегодня из-за этого многие жители Сибири и Дальнего Востока чаще бывают в Японии, чем в столице родного государства. А как можно полюбить столицу, которую никогда не видел?", – сказал Орджоникидзе.

По данным заммэра, за период с 2001 года в Москве построено и введено в эксплуатацию 20 гостиниц различного уровня на 4526 мест. Если в 2001-2003 гг. ежегодно вводилось в эксплуатацию 2-3 гостиницы, то уже за последние два года введено в эксплуатацию 10 гостиниц вместимостью 2896 номеров.

С начала года сданы в эксплуатацию две крупных трехзвездные гостиницы – «Холидей Инн Сущевский» и «Марриот Коуртярд». На стадии завершения строительства и ввода в эксплуатацию находятся гостиницы «Ритц Карлтон-Москва», «Петр Первый», «Корона Интурист», «Холидей Инн Сокольники», а также гостиница Российской академии госслужбы при президенте РФ на проспекте Вернадского. Кроме того, в 2006 году планируется сдать еще одну гостиницу категории 4 звезды и девять гостиниц категории 3 звезды. Это позволит в 2006 году ввести 15 новых гостиниц на 2136 номеров вместимостью 3383 места, передает «Интерфакс».

Москва. Другие новости 16.05.06

Донецкие туристы заблудились в крымском лесу. / В крымском Большом каньоне потерялись туристы, выбравшие по карте несуществующий маршрут. / С нынешнего года вход в Ялтинский заповедник – только по пропускам. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках