российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Воздушные дуэли угрожают безопасности туристов

Гражданские пилоты призывают Евросоюз оказать давление на Турцию с тем, чтобы она перестала отправлять истребители в воздушное пространство Греции.

По словам греческого эксперта и члена профсоюза летчиков коммерческих авиакомпаний Димитриса Пападимитриу, «Европейский союз должен заставить Турцию уважать закон».

«Воздушное пространство над Эгейским морем ограничено и в воздушных корридорах много движения. Столкновение военного самолета с гражданским – всего лишь вопрос времени», – уверен он.

Один из старших летчиков компании Olympic Airways говорит, что «мы соблюдаем воздушное законодательство, в отличие от летчиков-истребителей, которые этого не делают».

Причиной обращения пилотов к ЕС стало столкновение греческого и турецкого истребителей F-16 в небе над Эгейским морем, которое произошло во вторник.

Турецкому пилоту тогда удалось катапультироваться. Его греческого коллегу, которого пока считают пропавшим без вести, продолжают искать спасатели.

Греческие официальные лица утверждают, что столкновение произошло в районе острова Карпатос после того, как в небо были подняты греческие истребители для перехвата турецкого самолета, который, как утверждают в Афинах, нарушил воздушное пространство Греции. Турция же отвергает обвинения греческой стороны.

Греция настаивает на том, что ее воздушное пространство распространяется на 16 километров от границ. Однако Турция признает только 10 километров, что соответствует протяженности греческих территориальных вод.

Несмотря на разногласия, главы дипломатических ведомств Греции и Турции выразили сожаление по поводу столкновения истребителей и заверили друг друга, что оно никак не отразится на взаимоотношениях двух стран.

Как передает афинский корреспондент Би-cи-cи Мэлком Брабант, обе страны нередко перехватывают чужие самолеты в спорной зоне, а пилоты часто даже специально залетают в это пространство.

В результате инцидентов, аналогичных тому, что имел место на этой неделе, за последние 30 лет погибли 90 греческих пилотов.

Нынешнее столкновение истребителей в Эгейском море произошло в начале туристического сезона, когда тысячи туристов отправляются на отдых в Грецию. В прошлом году только из Британии на Греческие острова слетали более 3 миллионов человек.

Афины, Греция. Другие новости 24.05.06

Крымские гаишники будут раздавать курортникам рекламные буклеты-путеводители. / Бердянский аэропорт возобновит работу в начале лета. / Керчь тоже хочет быть курортом, хотя бы местного значения. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках