российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России отменили требование о нотариальном согласии при заселении детей в отели

Правительство России внесло изменения в правила предоставления гостиничных услуг несовершеннолетним. Из документа исключили требование о предъявлении нотариально заверенного согласия родителей при заселении детей в гостиницу, сообщает пресс-служба кабмина. Этот документ был необходим, когда дети путешествовали без родителей. Теперь достаточно письменного согласия.

Постановление об отмене требования о нотариальном согласии родителей при заселении детей в гостиницы 1 апреля подписал премьер Михаил Мишустин.

«Решение связано с тем, что непродолжительные детские поездки (туры выходного дня, загородные экскурсии) часто сопоставимы по стоимости с услугами нотариуса. Кроме того, такое условие превращалось в помеху, если ребенок путешествовал не с родителями, а, например, с близкими родственниками», – пояснили в правительстве.

Теперь от несовершеннолетнего при заселении в отель будет требоваться только письменное согласие одного из законных представителей, которое составляется в свободной форме. При этом также сохраняется возможность оформления нотариального согласия.

Как указывают в правительстве, принятое решение «упростит организацию туристических поездок для детей, избавит родителей от необоснованных временных и финансовых затрат».

Норма об обязательном предъявлении нотариально заверенного согласия родителей при заселении в гостиницу детей в возрасте до 14 лет в гостиницу заработала с 1 января 2021 года и вызвала критику со стороны представителей турбизнеса. Они сочли это требование избыточным и вредящим организованному туризму.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 02.04.21

Минтранс отрицает рост цен на авиабилеты: «Стоимость даже снижается». / Билеты на внутренние перелеты в России прибавили в цене до 120%. / В Крыму расцвели первые тюльпаны (ФОТО). Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках