российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Тюмени картель пытался нажиться на освещении автодорог

Провалом закончился сговор на аукционе по разыгрыванию контракта на содержание объектов электроосвещения дорог, мостов и путепроводов на автодороге «Обход города Тюмени».

Как сообщает УФАС по Тюменской области, сразу четыре компании – ООО «Тюменьстройбыт», ООО «Строительно-монтажное предприятие-16», ООО МК «Алюр» и ООО «Компания мир визуальные коммуникации» заключили картельное соглашение и применили схему «таран» с тем, чтобы одна из них гарантированно получила контракт.

В течение короткого промежутка времени две последние организации поочередно снижали цену лота на существенную заведомо нерентабельную величину. По их расчетам, добросовестные участники аукциона, должны были отказаться от конкурентной борьбы. В то же время обладая информацией о вторых частях заявок своих подельников, «Тюменьстройбыт» должен был на последних секундах второй десятиминутки сделать единственное ценовое предложение в размере 2,3 млн рублей.

Однако неожиданно на последних минутах аукциона контракт ушел в руки добросовестного участника торгов. Несмотря на то, что цель сговора не была достигнута, Тюменское УФАС возбудило дело. Специалисты антимонопольного ведомства выяснили, что картельщики сговора подавали заявки в одно время и имели устойчивые связи между собой. Позже в Управление поступили «явки с повинной», в которых компании сознались в том, что договорились о совместном участии в торгах.

Стоит отметить, что это не первый случай. Осенью прошлого года «Тюменьстройбыт» и «СМП-16» также были пойманы на сговоре при разыгрывании контракта на содержание объектов электроосвещения на автомобильных дорогах в Аромашевском, Бердюжском, Голышмановском, Омутинском, Юргинском районах. На днях за этот сговор компании были оштрафованы на общую сумму почти в 700 тыс. рублей.

Напомним, в Тюмени сегодня состоялось совещание по вопросам взаимодействия антимонопольных и правоохранительных органов. После мероприятия, губернатор Владимир Якушев, общаясь с журналистами, назвал картельные сговоры болезнью мировой экономики, наносящей серьезный ущерб бюджетам. По его словам, область совместно с ФАС активно работает с целью наведения порядка в сфере госзакупок.

Тюмень, служба информации

Тюмень. Другие новости 30.03.18

Глава Тюмени Александр Моор возглавил рейтинг лучших мэров России. / В Тюмени вынесли приговор бывшему проректору ТИУ Александру Ошибкову. / Птицефабрика «Боровская» потеряла почти сто процентов прибыли. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках