российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Тюмени отравили токсичными веществами квартал на берегу реки

В Тюмени обнаружено незаконное захоронение жидких токсичных веществ на берегу Туры, в районе улицы Алебашевской. Площадь загрязнённого участка составила 26 тыс. кв. м. Правоохранители уже нашли злоумышленников, это компании «Мерк» и «Природоохранное предприятие «Мерк». Фирмы занимались утилизацией опасных промышленных отходов. Получали деньги от разных предприятий по всей стране, но вместо захоронения просто сливали в разных уголках страны токсичные вещества.

В прокуратуре Тюменской области сообщают, что директор фирмы – Дмитрий Золотарев – уже привлечён к ответственности в другом регионе – в Омске (по местонахождению предприятий). Он признан виновным в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов и приговорён к двум годам лишения свободы. Их злоумышленник должен провести в исправительной колонии общего режима.

Тюменские следователи также возбудили уголовное дело по аналогичной статье. В областной прокуратуре предполагают, что к загрязнению токсичными веществами почвы в Тюмени в 2014 году могут быть причастны и другие лица. Информацию в надзорной инстанции обещают предоставить в ближайшее время.

Согласно приговору Омского суда, Золотарев с 2010 по 2015 годы собирал с промышленных предприятий из разных регионов отходы конденсаторов и трансформаторов, имеющие первый класс опасности. Вещества содержали полихлордифенилы (совтол, трихлордифенил и пентахлордифенил). Общая масса собранных отходов составила 489 тыс. кг.

За обезвреживание веществ фирмы получили более 41,8 млн рублей. Опасные отходы были незаконно размещены на территории Омской, Новосибирской, Тюменской областей и других субъектов.

В январе и марте 2018 года специалисты тюменского управления Росприроднадзора отбирали пробы почвы в месте преполагаемого складирования токсичных веществ на берегу Туры. Выяснилось, что многократно превышены нормы содержания полихлорированных бифенилов. Вред почвам оценили в 137 млн рублей.

Согласно базе данных госконтрактов, среди клиентов недобросовестных фирм Золотарева – госучреждения Омской области – Академия МВД, медакадемия, технический университет, больница ФСИН, а также подразделение казначейства в Екатеринбурге.

Тюмень, служба информации

Тюмень. Другие новости 03.05.18

«Транснефть» потеряла миллиарды на ямальском мегапроекте. / В Тюмени будут судить студентов индустриального университета. / В Тюмени предлагают открыть кафе как в Цюрихе. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках