российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Жадный тюменский адвокат превратился из защитника в обвиняемого

Адвокат Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов придумал, как похитить бюджетные миллионы с помощью клиента. Весной прошлого года он защищал женщину, обвиняемую в подаче заведомо ложного доноса. Летом подзащитная была оправдана, а адвокат составил фиктивный документ о том, что она якобы передала ему 1,5 млн. рублей в счет оплаты юридических услуг. Это было сделано с целью хищения бюджетных средств.

За женщиной было признано право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, после чего защитник дополнительно оформил подложные документы о передаче ему в общей сложности 700 тыс. рублей за оплату правовых услуг.

«Затем адвокат от имени реабилитированной женщины в ноябре 2017 года представил в Центральный районный суд ходатайство о взыскании в ее пользу с казны РФ 2,2 млн. рублей в счет возмещения затрат на оплату юридических услуг. При этом адвокат убедил женщину отдать ему эту сумму после взыскания. В декабре 2017 года суд вынес постановление об удовлетворении ходатайства», – сообщили в прокуратуре Тюменской области.

Между тем похитить деньги адвокат не смог по независящим от него причинам. Постановление суда было обжаловано прокуратурой и казначейством. В феврале 2018 года женщина написала заявление о том, что не платила защитнику 2,2 млн рублей. В феврале 2018 года Тюменский областной суд отменил постановление Центрального районного суда, прекратив производство по делу. Адвокат по решению суда заключен под стражу. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

В СУ СКР по Тюменской области «Новому Дню» сказали, что следователями была проделана большая работа. «Такие дела в отношении адвокатов являются редкими», – подчеркнула пресс-секретарь Анастасия Лепехина.

Тюмень, служба информации

Тюмень. Другие новости 22.06.18

Главный тюменский гаишник подал рапорт об отставке. / В Тюмени вскрыли оригинальную и гарантированную схему уклонения от армии. / Самолет «ЮТэйр» загорелся в аэропорту Рощино (ВИДЕО). Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках