российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Голосующих тюменцев будут показывать онлайн

Депутаты тюменской областной думы намерены законодательно закрепить использование видеокамер на избирательных участках и трансляцию процесса выборов в сеть интернет. Соответствующий законопроект уже внесен в думу фракцией КПРФ.

Видеонаблюдение уже применялось в Тюменской области на прошедших в 2018 году избирательных кампаниях, однако делалось это на основании решений облизбиркома. «Кандидаты, избирательные объединения, а также сами избиратели, активно использовали трансляцию для контроля за чистотой волеизъявления граждан. Трансляция позволила выявить нарушение – вброс бюллетеней в ходе дня голосования по выборам президента РФ на избирательном участке 2239 в городе Тюмени. На этом фоне последовавшие выборы губернатора и гордумы прошли на другом уровне контроля, что повысило легитимность избирательной системы в целом», – описываются преимущества видеофиксации в пояснительной записке.

Подобный эффект оказало видеонаблюдение на избирательных участках. По словам авторов законопроекта, множество конфликтов, случавшихся в прежние избирательные кампании, под пристальным взором камер удалось избежать.

Тюмень, служба информации

Тюмень. Другие новости 07.11.18

Банк ВТБ в Тюмени нарушал закон и ущемлял права клиентов. / В Тюмени дочку бывшего замгубернатора продвинули во власть. / Экс-главу Тюмени Еремеева изгнали из руководства «Единой России». Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках