российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Депутаты тюменской облдумы решили проводить закрытые заседания

Тюменские депутаты теперь могут проводить закрытые от посторонних глаз заседания думы, комитетов и комиссий. Соответствующие изменения в регламент были приняты в ходе заседания 22 ноября. Авторы проекта постановления – Владимир Нефедьев и Владимир Ульянов – сообщили, что документ разработан по результатам анализа аналогичных норм регламентов Госдумы и Совфеда. Он определяет перечень лиц, которые вправе присутствовать на закрытых заседаниях облдумы, порядок проведения и оформления мероприятий, правила хранения протоколов, стенограмм и т.д. В частности, не допускается фотографировать и снимать видео, вести звукозапись, проносить телефоны, приглашать журналистов.

Ряд депутатов нововведение удивило. «Вроде бы везде наблюдается тренд на открытость власти, везде ведут прямые трансляции, приглашают СМИ. Ни разу у нас еще не было закрытых заседаний, зачем закручивать гайки?», – спросил Глеб Трубин.

«Основания для проведения закрытых заседаний – гостайна и личные сведения. Если мы не внесем изменения в регламент, то не сможем провести заседания для рассмотрения некоторых вопросов», – пояснил коллеге Владимир Ульянов.

«Какая гостайна? – еще больше удивился Трубин. – У большинства из нас нет доступа к гостайне. Или давайте его все получим и перестанем ездить за границу».

На помощь Ульянову пришел Юрий Конев. «Мы часто накомиссии по этике рассматриваем документы финансовые, которые составляем в конце года… Потом приходят замечания от прокуратуры, идет разбирательство по депутату. А он потом оказывается невиновен. А его уже все обсуждают…Закрытые заседания просто необходимы», – сказал Конев, но понять, что он имел в виду, было сложно.

«Речь идет о разглашении персональных данных лица и членов его семьи, коммерческой тайне, данных о состоянии здоровья человека и так далее», – пояснил Владимир Нефедьев.

В итоге изменения одобрили 34 депутата, семеро проголосовали против, один человек не голосовал.

Тюмень, служба информации

Тюмень. Другие новости 22.11.18

В Тюмени банк «Открытие» наказали за надоедливые звонки гражданам. / На площадке «Сибура» в Тобольске погиб рабочий. / Губернатор Моор пообещал тюменцам справедливость и равенство. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках