российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Тюмени жители коттеджного поселка заявили о рейдерском захвате: на кону миллионы и дорогая земля

Жители тюменского дачного поселка «Хрустальный» стали жертвами рейдеров. Как рассказали садоводы, в схемах захвата участвуют люди, которые уже были судимы за аналогичные преступления. Добычей захватчиков могут стать дорогостоящие земельные участки в городской черте и миллионы членских взносов.

Как рассказал «Новому Дню» один из жителей поселка Анатолий Понкратов, история началась летом прошлого года. В июле участники СНТ под руководством председателя собрания Марселя Хасаншина приняли решение о ликвидации общества. Причина – накопившиеся долги, в том числе перед ресурсоснабжающими организациями. Некоторые участники СНТ не согласились с таким решением и обратились в суд с требованием признать собрание незаконным. По мнению истцов, оно не обладало кворумом. Истцы заявили, что подписи под протоколом о ликвидации СНТ сфальсифицированы.

В октябре недовольные члены общества сумели прийти к мировому соглашению с СНТ «Хрустальный». Выяснилось, что Марсель Хасаншин вообще не может возглавлять общество, такое ограничение на него наложил налоговый орган. Тогда Хасаншин и двое его доверенных лиц, Вадим Васильев и Денис Дашунин, предложили альтернативную кандидатуру. Однако жители поселка в принципе не хотели иметь дела с этой троицей, поскольку не доверяли им.

По словам Анатолия Понкратова, к примеру, Денис Дашунин с 1 декабря 2017 по 6 мая 2018 года представлял интересы СНТ в юридических вопросах. Ранее он руководил юридической фирмой «Рес-Юдиката», у которой был договор с СНТ «Хрустальный». Эта компания взыскивала неуплаченные членские взносы с членов СНТ. Так, с одной из участниц общества компания пыталась взыскать 94 тысячи рублей, притом, что долг составлял 36 тысяч рублей. Анатолий Понкратов говорит, что требования юристов к участникам СНТ явно были завышенными.

В итоге, активисты из числа участников общества провели 15 декабря 2018 года свое собрание, на котором удалось собрать кворум – присутствовали 19 из 33 уполномоченных садоводческого общества. Председателем СНТ была избрана Оксана Зезюлина. Она направила письмо Хасаншину, чтобы он передал печать и документы общества, но тот на встречу не явился и перестал отвечать на телефонные звонки. 30 декабря председатель СНТ обратилась в полицию с заявлением с просьбой истребовать у Хасаншина документы, касающиеся непосредственной работы общества.

В пятницу, 18 января налоговая инспекция зарегистрировала документы об избрании Зезюлиной председателем СНТ. Однако, документы, без которых общество не может работать, председатель не смогла получить до сих пор, несмотря на обращение в полицию.

Анатолий Понкратов уверен – оппоненты будут оспаривать решение регистрирующего органа. На кону, по его словам, несколько миллионов рублей членских взносов и значительное количество «бесхозных» земельных участков, которые можно переписать на подставных лиц, а затем продать. Всего в обществе более 500 участков. При этом СНТ «Хрустальный» расположено в черте города Тюмени, в зоне перспективной коттеджной застройки.

Отметим, что интерес к «золотым» землям проявили люди, известные в узких кругах. Так, доверенное лицо Марселя Хасаншина – Вадим Васильев – является соучредителем Автономной некоммерческой организации «Центр поддержки, управления, обслуживания садоводческих, огороднических обществ и гаражных кооперативов». Руководит этой организацией экс-заместитель главы администрации Тюмени Андрей Голоус, он же является соучредителем. Третьим соучредителем является Алексей Кучеров, председатель тюменского регионального объединения «Союз садоводов России».

Второе доверенное лицо – Денис Дашунин в 2014 году был судим за попытку рейдерского захвата СНТ «Нефтеснабовец» под Тюменью. Как сообщала пресс-служба прокуратуры Тюменской области, за приготовление к мошенничеству он и Алексей Бурцев получили по два года лишения свободы условно. Как считало следствие, в 2011 году Дашунин, Бурцев и примкнувший к ним бизнесмен Дмитрий Галабуд решили захватить заброшенные земельные участки в СТ «Нефтеснабовец». Дашунин изготовил фиктивный протокол об избрании Галабуда председателем товарищества, а Бурцев подал в налоговый орган заявление о смене в нем руководителя. Захватив товарищество, Дашунин и Бурцев решили оформить на себя участки земли общей стоимостью более 3,5 млн рублей. Завершить начатое им не удалось, реальные владельцы дачных участков обратились в правоохранительные органы и добились осуждения преступников.

Бизнесмен Дмитрий Галабуд тоже получил обвинительный приговор по статье «фальсификация ЕГРЮЛ», однако, из-за истечения сроков давности был освобожден от уголовной ответственности.

Интересно, что Дашунин «засветился» в борьбе за контроль над еще одним тюменским садоводческим обществом – «Сосновая поляна». Он оказывал юруслуги этому НСТ до весны 2018 года. В 2011 году председатель правления Дамир Яруллин с помощью Дашунина оформил в собственность НСТ 300 земельных участков. Инвестпроект потребовал больших вложений в развитие инфраструктуры. В качестве подрядчика был привлечен товарищ Дашунина по бизнесу – Дмитрий Галабуд. По договору Галабуд должен был получить 35 земельных участков, если СНТ не сможет оплатить выполненные работы. Бизнесмен выполнил работ в общей сложности на 2,9 млн рублей и потребовал через суд от товарищества взыскания указанной суммы задолженности. Товарищество в 2018 году пошло на заключение мирового соглашения. Однако вскоре оно было отменено по иску одного из членов СНТ «Сосновая поляна». В сентябре 2018 года следователи возбудили дело о фальсификации документов (ч.1 ст. 303 УК РФ). Речь о протоколе общего собрания уполномоченных СНТ, который может содержать сведения, искажающие действительность. Примечательно, что Дмитрия Галабуда связывало с Дамиром Яруллиным нечто большее, чем краткосрочное сотрудничество по «Сосновой поляне», поскольку в 2016 году Галабуд назначил Яруллина директором своей ООО УК «Жилсервис».

Согласно данным из открытых источников, Дашунин и Галабуд являются соучредителями пяти тюменских садоводческих товариществ. Во всех пяти случаях третьим соучредителем выступает Алексей Бурцев, упоминавшийся в связи с делом СТ «Нефтеснабовец».

Вадим Васильев и Денис Дашунин также участвуют в качестве юристов в судебных тяжбах вокруг еще как минимум двух садоводческих товариществ. В деле о банкротстве ДНТ «Надежда» Вадим Васильев представляет интересы должника, в аналогичном деле против ДНТ «Энергия» товарищество представляет Денис Дашунин. В обоих случаях причиной иска о банкротстве стала задолженность товариществ перед «Тюменской энергосбытовой компанией».

«Новый День» дозвонился до Дениса Дашунина, который заявил агентству, что не является рейдером. По его словам, захватили СНТ «Хрустальный» и «ведут его к банкротству» Панкратов и другие жители поселка. «Если при Хасаншине, когда его избрали, долг перед ТЭК буквально за три месяца уменьшился с 2,5 млн рублей до 800 тысяч, то сейчас, во время правления, в том числе, Понкратова, долг снова вырос до 1,4 млн рублей», – сказал Дашунин. Он добавил, что ни он, ни Хасаншин не числятся ЕГРЮЛ в качестве руководителей СНТ.

Комментируя свое уголовное прошлое, Дашунин заявил, что мошенничество в СТ «Нефтеснабовец» не имеет никакого отношения к его деятельности в «Хрустальном» и других товариществах. «Что я, во всех обществах, где работаю, делаю то же самое, что в «Нефтеснабовце»? Где доказательства? Это клевета, – возмущается юрист. – Вы бы стали захватывать общество, которое в долгах и где нет никакого ликвида?».

Отрицает обвинения в рейдерстве и Вадим Васильев. По его словам, в «Хрустальном» идет борьба за контроль за обществом, которая может привести СНТ к банкротству. «Энергосбытовая компания их дожмет. Вместо того, чтобы заниматься вопросами передачи сетей, чтобы не рос долг за электроэнергию, они решают, кто у них председатель», – говорит Васильев. По словам юриста, на осеннем собрании участников СНТ он лишь присутствовал, как представитель Общественной палаты и Союза садоводов России и не имеет никакого отношения к борьбе вокруг должности председателя

«Какие рейдерские захваты? – сказал Васильев. – Человек либо психически ненормальный, либо конкретно хочет бросить тень на Общественную палату и Союз садоводов. Моей заинтересованности в этом СНТ нет, это только лишняя головная боль». Васильев добавил, что ему, как юристу, могло бы быть интересно лишь «абонентское сопровождение «Хрустального» в будущем. «Спасти общество можно было, – говорит Васильев. – У них не было грамотных юристов Понятно, что мы бы не бесплатно туда ездили и заработали немножко на этом».

Получить комментарий Марселя Хасаншина не удалось. Он предложил прислать вопросы по электронной почте, но не ответил на официальное письмо «Нового Дня».

Тюмень, служба информации

Тюмень. Другие новости 23.01.19

Моор наградил уволенного замгубернатора почетным званием. / Экс-спикер гордумы Дмитрий Еремеев, которого судят в Тюмени, попросил сделать процесс закрытым. / Тюменские полицейские задержали мужчину с «бриллиантовой» рукой. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках