российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Тюмени «черный» риелтор-инвалид сделал бомжами несколько человек

Двоих тюменцев будут судить за мошенничество в особо крупном размере. Из-за преступников 8 человек остались без жилья. В общей сложности стоимость похищенных у тюменцев квартир составила 9,4 млн рублей.

По версии следствия, «черные» риелторы действовали с 2011 по 2015 годы. 52-летний тюменец через случайных знакомых подыскивал собственников квартир, которые злоупотребляли спиртным или были социально неадаптированы – одним из потерпевших оказался бывший детдомовец, у которого мошенник забрал полученную от государства квартиру.

Преступник действовал либо один, либо в сговоре с 31-летним тюменцем, безработным инвалидом первой группы. Они убеждали собственников жилья, что квартиры можно продать быстро и выгодно. Чтобы владельцы жилья за время оформления документов не передумали и не сбежали, их отвозили в дом на окраине города, который принадлежит старшему из преступников.

Туда «клиентам» регулярно доставляли спиртное, еду и одежду. Однако, подписав документы, потерпевшие своих денег за квартиры не получили, сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В результате действий мошенников четверо потерпевших до сих пор не имеют регистрации на территории России, причем один из них живет в колодцах теплотрасс. Сирота, оставшийся без квартиры, живет в садоводческом товариществе.

По ходу следствия на квартиры, денежные средства и автомобиль обвиняемых был наложен арест. Общая стоимость арестованного имущества составила более 10 млн рублей.

За мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, «риелторам» грозит до 10 лет лишения свободы.

Тюмень, служба информации

Тюмень. Другие новости 01.04.19

На одном из старейших тюменских предприятий не платили зарплату. / Суд отправил в колонию тюменку, лишившую любовника квартиры. / Тюменские власти выделили деньги на ликвидацию незаконных свалок. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках