российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Жительнице Салехарда во время платной операции в Тюмени проткнули кишечник

Тюменская частная клиника – городская больница «Медицинский центр» – заплатила пациентке из Салехарда несколько сотен тысяч рублей за причиненный вред здоровью.

Женщина, работающая кассиром, приехала в Тюмень весной 2018 года, чтобы сделать некую плановую лапароскопическую операцию. За услуги она заплатила медцентру 43 тыс. рублей. Операцию назначили на 21 марта, в 22 часа 55 минут пациентка легла на стол. В ходе манипуляций ей повредили ректо-сигмоидный отдел толстой кишки, из-за чего развился каловый перитонит.

О повреждении стало известно не сразу – 23 марта жительницу Ямала из медцентра выписали, но уже 3 апреля она попала в больницу Салехарда с острой болью. Там и был поставлен диагноз. На больничном женщине пришлось провести больше двух месяцев, затем наступил длительный период реабилитации.

Пострадавшая пациентка выдвинула претензии «Медицинскому центру», однако тюменская клиника их проигнорировала. Тогда женщина обратилась в суд с требованием взыскать с врачей 1 млн рублей в качестве возмещения морального вреда, а также вернуть деньги, уплаченные за некачественную операцию, расходы на перелет и утерянный из-за долгого больничного заработок.

Как сообщают в Салехардском городском суде, ответчик пытался оспорить иск, хотя и не исключал, что возможной причиной послеоперационного осложнения мог стать скрытый дефект работы медоборудования – эндоскопический инструмент, который использовали при операции, вывели из эксплуатации сразу после начала внутреннего служебного расследования.

Судебный процесс завершился в мае 2019 года. Суд обязал тюменскую клинику выплатить потерпевшей 587 тысяч рублей в пользу женщины. Однако «Медицинский центр» не желал исполнять решение суда. Как сообщили «Новому Дню» в управлении службы судебных приставов по Тюменской области, сейчас, в августе 2019 года, с учетом штрафов с медучреждения в принудительном порядке взыскали 862 тыс. рублей.

Тюмень, служба информации

Тюмень. Другие новости 22.08.19

В Тюмени будут банкротить одиозного олигарха. / Фигурант уголовного дела высокопоставленных тюменских полицейских пошел на сделку со следствием. / В спальных районах предложили запретить продавать алкоголь. Когда это заработает на Урале?. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках