российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Тюмени 11 человек отравились грибами

За лето 2019 года в Тюменской области зафиксировано 11 случаев отравления грибами – два в июле и девять в августе. Как сообщили «Новому Дню» в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, в июле люди отравились сыроежками домашнего приготовления. В августе причиной отравления в одном случае стали опята, купленные на стихийном рынке. Остальные пострадавшие собирали грибы самостоятельно.

Смертельных случаев не зафиксировано. «Бледных поганок, к счастью, никто не ел», – резюмировали в ведомстве.

В Роспотребнадзоре напоминают, что собирать надо только хорошо знакомые виды грибов, не стоит брать перезрелые, червивые и испорченные. Нельзя брать грибы, растущие вдоль автомобильных и железных дорог – они накапливают ядовитые вещества и становятся непригодными в пищу.

«Нижнюю часть ножки, загрязненную землей, срезают, а грибы тщательно отмывают от песка и сора. У некоторых грибов (маслята) снимают со шляпки пленку, покрытую слизью. Нельзя варить грибы в кастрюлях из алюминия, он способен влиять на вещества, содержащиеся в грибах. В результате грибы чернеют, становятся горьковатыми, а также теряют большинство витаминов», – рассказали в ведомстве.

Тюмень, служба информации

Тюмень. Другие новости 26.08.19

Тюменского адвоката, которая была в международном розыске, задержали в Екатеринбурге. / Тюменец откусил палец жителю Югры. / Тюменец утащил кованую скамью из центра города к себе домой (ФОТО). Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках