российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Тюменской области коронавирусный пациент-«хроник» выжил после 2,5 месяцев на ИВЛ

фото – пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области

В Ишиме врачи спасли больного коронавирусом, который провел на искусственной вентиляции легких 2,5 месяца. Мужчину удалось спасти, сообщили в понедельник, 1 февраля, в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Пациент Александр Белов 62 лет был госпитализирован с коронавирусной инфекцией в ишимский моноинфекционный госпиталь (на базе областной больницы №4) в конце октября. У него была двусторонняя субтотальная пневмония на фоне хронического заболевания – хронической обструктивной болезни легких. У мужчины нарастала дыхательная недостаточность, и врачи приняли решение подключить его к аппарату искусственной вентиляции легких. На аппарате ИВЛ больной провел в итоге 75 суток.

Медикам пришлось установить мужчине трахеостому специальную трубку для обеспечения дыхания. Спустя некоторое время пациент начал дышать без поддержки аппарата ИВЛ, но его сил хватало не более, чем на 10-12 часов. Ситуация стала меняться только в начале января. Мужчина начал быстро восстанавливаться, и врачи полностью сняли его с аппарата ИВЛ, а 19 января пациента из реанимации перевели на долечивание по поводу хронической обструктивной болезни легких в терапевтическое отделение.

Белов успешно прошел курс реабилитации. По его словам, за последние две недели он заново научился ходить, самостоятельно есть и говорить.

Ишим, Михаил Чернов

Ишим. Другие новости 29.01.21

Руководить экономикой Тюменской области назначен гендиректор скандально известной компании. / Число заболевших коронавирусом в Тюменской области вплотную приблизилось к 28 тысячам. / Тюменский оперштаб признал наличие проблемы с записью на вакцинацию от коронавируса через портал Госуслуг. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках