российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Май в Тюмени стал самым жарким за всю историю наблюдений

Май 2021 года стал самым жарким за весь период наблюдений за погодой в Тюменской области, сообщили в ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». В районах юга Тюменской области среднемесячная температура воздуха составляла +15…+18, это выше климатической нормы на 6-7 градусов.

«Такая высокая температура воздуха в мае наблюдается впервые за весь период наблюдений. Наибольшее отклонение средней температуры воздуха от нормы отмечалось во второй и третьей декадах на 7-10 градусов», – уточнили в ведомстве. Вторая половина месяца оказалась ещё более жаркой: воздух прогревался до +33…+36, в северных районах до +30…+31.

Отличился тюменский май отсутствием осадков и сильным ветром до 25-28 м/с, что метеорологи назвали «опасным явлением». Все эти факторы способствовали непривычно активному распространению лесных пожаров. Пожароопасный сезон был объявлен в конце апреля, а в мае уже объявили чрезвычайную ситуацию. Область быстро вышла в «лидеры» по количеству пожаров в стране.

Тюмень, Марина Дремова

Тюмень. Другие новости 03.06.21

Ямал и Югра получат миллиардные «бонусы» за экономию программы «Сотрудничество» в пандемийном году. / В Тюмени привиться от COVID-19 можно теперь во время прогулки в парке. / В Тюменской области от коронавируса умерло еще 8 человек. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках