российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменский журналист-единоросс предложил Путину входить в интернет по паспорту

Тюменский журналист, представитель ТРК «Тобольское время», член партии «Единая Россия» Шамиль Гулиев смог задать вопрос Владимиру Путину на ежегодной пресс-конференции президента 23 декабря. Он сказал, что в интернете много деструктивной информации и это несет огромные риски (речь, по словам Шамиля, о буллинге в школах, призывах к различным несанкционированных действиях и других провокациях). Тюменец спросил, будет ли введена регистрация в социальных сетях по паспорту.

Президент отметил, что такая проблема существует не только в России. «Практически во всех странах обсуждается вопрос – и в СМИ, и в представительных органах, например в конгрессе США обсуждается. Вызывают туда представителей глобальных сетей, платформ. Но для них это бизнес, деньги любой ценой, уход от национального контроля. Вопрос №1 для них – извлечение прибыли, – сказал Владимир Путин. – Отсюда все негативные явления призывы к суициду, трагедии в школах. У нас более 100 случаев предотвращено за последнее время вот таких серьезных преступлений в учебных заведениях. Просто поток идет. Но 127 предотвращено».

Говоря о необходимости подтверждения личности в интернете, президент отметил, что Сеть давно стала частью нашей жизни, поэтому все в ней должно подчиняться общим правилам «человеческого бытия» – и моральным, и юридическим. «Надо соблюсти золотую середину в этом вопросе. Не подавлять свободу выражения, распространения инфы, но в то же время защищать общество от возможных негативных проявлений, – сказал Путин. – Надеюсь, что такая золотая середина будет найдена и мы будем продолжать настаивать на том, чтобы мировые платформы подчинялись требованиям нашего законодательства».

Президент привел в пример другие страны, где борьба с деструктивной информацией в Сети ведется при помощи замедления трафика или даже полного блокирования работы. «Нам не хотелось бы прибегать к таким крайним мерам. Но если нас будут вынуждать, мы будем наращивать требования к тем, кто этим занимается и пренебрегает интересами российского общества», – резюмировал глава государства.

Стоит отметить, что Шамиль Гулиев – политически активный молодой человек, член «Единой России», сотрудник телекомпании, которая входит в медиахолдинг Тюменской области. Губернатор Александр Моор два дня назад подарил Шамилю книгу со своим автографом. На аватарке в соцсетях у Гулиева стоит его фото с уральским полпредом Владимиром Якушевым.

В Москве, судя по странице в ВК, Шамиль бывает часто и уже успел сфотографировался со всеми высокопоставленными чиновниками и депутатами – начиная с Сергея Собянина, заканчивая спикером Совфеда Валентиной Матвиенко.

Фото – страница Шамиля Гулиева в ВКонтакте

Тобольск, Ольга Федорова

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках